Приложение

к Решению Совета

Евразийской экономической комиссии

от 26 сентября 2025 г. N 107

ИЗМЕНЕНИЯ,
ВНОСИМЫЕ В РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕТА
ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

1. Пункт 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" дополнить подпунктом 3.3.2 следующего содержания:

"3.3.2. До 31 декабря 2028 г. на территории Российской Федерации допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных видов продукции, произведенной (изготовленной) на территориях государств, не являющихся государствами - членами Евразийского экономического союза, и ввозимой (ввезенной) на территорию Российской Федерации, предназначенной для применения (эксплуатации) в отраслях топливно-энергетического комплекса, добычи полезных ископаемых, химической промышленности, горнорудной промышленности и металлургии (за исключением продукции, указанной в пунктах 2, 4 - 6, 11 и 15 перечня объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме сертификации (приложение N 3 к Техническому регламенту) и в пунктах 3, 4 (в отношении продукции номинальной мощностью до 160 кВт (200 кВА)), 8, 26, 27, 29 - 31, 33, 34 и 37 перечня объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме декларирования соответствия (приложение N 3 к Техническому регламенту)), а также проведение оценки соответствия такой продукции в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выпуск в обращение и нахождение в эксплуатации отдельных видов продукции, указанной в абзаце первом настоящего подпункта, допускаются при условии обеспечения их безопасности и только на территории Российской Федерации. В отношении указанной продукции не допускается оформление документов об оценке соответствия, предусмотренных Техническим регламентом. Информация о том, что продукция выпускается в обращение и может обращаться только на территории Российской Федерации, указывается в паспорте такой продукции и документе об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта.

Продукция, указанная в абзаце первом настоящего подпункта, не маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.

Осуществление прав владения, пользования и (или) распоряжения продукцией, указанной в абзаце первом настоящего подпункта, не допускается на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации;".

2. В пункте 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств":

а) в абзаце третьем подпункта 3.2.7:

в предложении первом слова "До 31 декабря 2027 г." заменить словами "До 31 декабря 2028 г.";

после предложения первого дополнить предложением следующего содержания: "До 31 декабря 2028 г. в Республике Казахстан допускаются установление требований и особенностей проведения оценки соответствия, а также выпуск в обращение транспортных средств, ввозимых из третьих стран представителями иностранных изготовителей, со дня изготовления которых прошло не более 3 лет, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Казахстан.";

б) в подпункте 3.8:

слова "До 31 декабря 2027 г. в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике допускается оценка соответствия и" заменить словами "До 31 декабря 2027 г. в Республике Армения, Республике Беларусь и Кыргызской Республике и до 31 декабря 2030 г. в Республике Казахстан допускаются оценка соответствия и (или)";

дополнить абзацами следующего содержания:

"Не допускается совмещение в рамках одного документа об оценке соответствия модификаций транспортных средств, в полной мере соответствующих Техническому регламенту, с модификациями транспортных средств, оценка соответствия которых проведена с учетом требований, указанных в абзаце первом настоящего подпункта.

Осуществление прав владения, пользования и (или) распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не допускается на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением государства - члена Евразийского экономического союза, на территории которого произведены или на территорию которого ввезены эти транспортные средства, если иное не установлено законодательством государств - членов Евразийского экономического союза. До 31 декабря 2027 г. указанные ограничения не применяются на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением территории Российской Федерации.

В случае подтверждения соответствия транспортных средств, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, требованиям Технического регламента в период действия документа об оценке соответствия, оформленного в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта, такой документ может применяться без учета положений абзаца третьего настоящего подпункта.

Положения настоящего подпункта не ограничивают временное нахождение и (или) использование на территориях государств - членов Евразийского экономического союза выпущенных в обращение в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта транспортных средств для грузовых и пассажирских перевозок, зарегистрированных в других государствах - членах Евразийского экономического союза, а также единичных транспортных средств, принадлежащих физическим лицам других государств - членов Евразийского экономического союза.".

3. Пункт 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 г. N 41 "О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что:

а) технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013) (далее - технический регламент) вступает в силу с 1 февраля 2014 г.;

б) до 31 декабря 2028 г. на территории Российской Федерации допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных видов продукции, указанной в подпунктах "а" - "к" (за исключением трубопроводов), "м" и "о" пункта 2 технического регламента, произведенной (изготовленной) на территориях государств, не являющихся государствами - членами Евразийского экономического союза, и ввозимой (ввезенной) на территорию Российской Федерации, а также проведение оценки соответствия такой продукции в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выпуск в обращение продукции, указанной в абзаце первом настоящего подпункта, допускается при условии обеспечения ее безопасности и только на территории Российской Федерации. В отношении указанной продукции не допускается оформление документов об оценке соответствия, предусмотренных техническим регламентом. Информация о том, что продукция выпускается в обращение и может обращаться только на территории Российской Федерации, указывается в паспорте такой продукции и документе об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта.

Продукция, указанная в абзаце первом настоящего подпункта, не маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.

Осуществление прав владения, пользования и (или) распоряжения продукцией, указанной в абзаце первом настоящего подпункта, не допускается на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации.".