ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ

Определен порядок отложенного определения таможенной стоимости вывозимых товаров (22.01.2026)

При отложенном определении таможенной стоимости вывозимых товаров по методу по стоимости сделки с вывозимыми товарами декларантом заявляется:

- при таможенном декларировании товаров - предварительная величина таможенной стоимости товаров, определенная на основе имеющихся у декларанта документов и сведений, в установленных случаях, если при таможенном декларировании товаров точная величина их таможенной стоимости не может быть определена в связи с тем, что на дату регистрации декларации на товары отсутствуют документы, содержащие точные сведения, необходимые для ее расчета;

- после выпуска товаров - точная величина таможенной стоимости товаров.

Допускается отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров при соблюдении определенных условий.

Определение и заявление точной величины таможенной стоимости товаров допускается отложить на срок, в течение которого должны быть получены документально подтвержденные сведения, позволяющие определить и заявить точную величину таможенной стоимости товаров. При этом срок заявления точной величины таможенной стоимости товаров не может превышать 15 месяцев со дня регистрации таможенным органом декларации на товары.

Сведения о предварительной величине таможенной стоимости товаров заявляются декларантом в декларации на товары, а также в декларации таможенной стоимости.

До истечения срока заявления точной величины таможенной стоимости товаров декларант обязан заявить точную величину таможенной стоимости товаров путем представления в таможенный орган, в котором была зарегистрирована декларация на товары, корректировки декларации на товары, декларации таможенной стоимости (если величина таможенной стоимости изменилась), а также документов и сведений, использованных для расчета точной величины таможенной стоимости товаров.

По результатам проведения таможенного контроля точной величины таможенной стоимости товаров не позднее 5 рабочих дней со дня заявления точной величины таможенной стоимости товаров и представления декларантом документов, подтверждающих сведения, использованные для ее расчета, таможенный орган принимает решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров, а также:

- разрешает внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары;

- отказывает во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и формирует решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, по инициативе таможенного органа.

В случае если декларантом в установленный срок не заявлена точная величина таможенной стоимости товаров или не представлены документы, подтверждающие сведения, использованные для ее расчета, таможенный орган на основании информации, имеющейся в его распоряжении, не позднее 5 рабочих дней со дня истечения срока заявления точной величины таможенной стоимости товаров принимает решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары

(Приказ Минфина России от 14.11.2025 N 163н)