На этапе завершения лагерной смены могут быть использованы те же самые методики для отслеживания динамики психологического состояния обучающихся целевой группы и эффективности реализованных мероприятий. Вместе с тем в настоящей программе психодиагностические методики и методы, предлагаемые для реализации в начале и по завершении лагерной смены, различны. Такое решение позволяет точнее оценить динамику изменений в поведении несовершеннолетнего, избегая риска получения социально желательных ответов, эффекта повторения, минимизируя влияние внешних факторов, возможных в начале лагерной смены (например, усталость и раздражительность, вызванная процессом переезда в детский лагерь). При выборе той или иной стратегии при планировании психодиагностики по завершении лагерной смены педагогу-психологу рекомендуется учитывать индивидуально-психологические особенности обучающихся целевой группы, специфику и продолжительность лагерной смены, а также предполагаемую необходимость организации дальнейшего пролонгированного психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетнего.
Представленные в настоящей программе методы и методики для психологической диагностики несовершеннолетних по окончании лагерной смены позволят оценить эффективность мероприятий, реализованных в детских лагерях в рамках психолого-педагогического сопровождения целевых групп обучающихся.
Повторная/Контрольная рефлексивная анкета (коллектив авторов ФКЦ) (Приложение М5), универсальная для подросткового возраста, представляет собой форму обратной связи от участников лагерной смены, обобщает их впечатления, полученные в детских лагерях.
Методика "Шкала социального самоконтроля" (М. Снайдер) (Приложение У6) позволяет изучить индивидуальных особенности участников лагерной смены в управлении своим поведением и выражении эмоций.
Методика многомерной оценки детской тревожности (Е.Е. Ромицына Л.И. Вассерман) (Приложение У7) может применяться для диагностики расстройств тревожного спектра у обучающихся целевой группы.
Результаты психодиагностики, проведенной в конце лагерной смены, могут быть учтены для формирования рекомендаций по дальнейшему психолого-педагогическому сопровождению целевых групп обучающихся, для их родителей (законных представителей), педагогов-психологов и администрации образовательных организаций, в целях обеспечения принципов непрерывности и преемственности психологической помощи. Кроме того, анализ информации, полученной на данном этапе психодиагностики, помогает, при необходимости, корректировать программу психолого-педагогического сопровождения целевых групп обучающихся в последующие лагерные смены.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875