Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

9. Социальные гарантии, компенсации и льготы

9.1 Предусматривать при увольнении Работников впервые в связи с уходом на пенсию, независимо от возраста, в том числе по инвалидности первой, второй и третьей групп, а также выборным и штатным работникам организаций РОСПРОФЖЕЛ в Учреждениях выплату за счет внебюджетных средств единовременного поощрения за добросовестный труд в этих Учреждениях.

Предусматривать выплаты в повышенном размере Работникам, имеющим государственные (правительственные) и отраслевые (ведомственные) награды, звания "Заслуженный работник...", "Почетный работник..." по перечню, определяемому в каждом Учреждении самостоятельно, а также являющимися "Лауреатом премии Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей" ("Лауреатом премии Российского Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей").

Конкретный размер и порядок данных выплат устанавливается в коллективных договорах Учреждений и их обособленных структурных подразделений и (или) в локальных нормативных актах Учреждений и их обособленных структурных подразделений, принимаемых Работодателями с учетом мнения выборного органа соответствующих первичных профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ Учреждений и (или) их обособленных структурных подразделений, в зависимости от финансовых возможностей Учреждений.

9.2 Предусматривать. возможность выплаты Работникам единовременной выплаты в связи с юбилейными датами (женщинам - от 50 лет каждые 5 лет, мужчинам - от 55 лет каждые 5 лет).

Конкретный размер и порядок данных выплат устанавливается в коллективных договорах Учреждений в зависимости от их финансовых возможностей.

9.3 Предусматривать в коллективных договорах Учреждений меры:

9.3.1. по осуществлению добровольного медицинского страхования Работников;

9.3.2. по предоставлению гарантий для Работников предпенсионного возраста;

9.3.3. по улучшению условий труда и производственного быта Работников - женщин, социальной поддержки женщин, воспитывающих детей.

Конкретный размер и порядок предоставления указанных мер устанавливается в коллективных договорах Учреждений в зависимости от их финансовых возможностей.

9.4. В коллективных договорах или отдельных положениях Учреждений могут предусматриваться меры:

9.4.1. по дополнительному пенсионному обеспечению Работников через негосударственные пенсионные фонды;

9.4.2. по выплате Работникам - женщинам доплат к пособию по беременности и родам для доведения его размера до среднемесячного заработка Работника;

9.4.3. по выплате ежемесячного дополнительного пособия Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

9.4.4. по созданию условий для работы в режиме неполного рабочего времени, "гибкому графику" работы, в режиме дистанционной работы при досрочном выходе Работников из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, многодетным Работникам".

9.5. Рекомендовать предоставлять меры дополнительной социальной поддержки и гарантии в коллективных договорах Учреждений Работникам - участникам специальной военной операции и членам их семей.

Под Работником - участником специальной военной операции (Работником - участником СВО) для целей настоящего Соглашения понимается Работник, имеющий статус участника специальной военной операции (призванный на военную службу по мобилизации, либо направленный на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации и в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации, либо заключивший контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо заключивший контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) в период нахождения на специальной военной операции, а также вернувшийся в ту же Организацию и приступивший к работе в течение 3 месяцев (или трудоустроенный вновь) после окончания службы.