Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

10. Социальная сфера

10.1. Стороны исходят из того, что Работодатели осуществляют меры по организации отдыха, санаторно-курортного лечения Работников, отдыха и оздоровления детей Работников, в том числе на имеющейся базе Учреждений (с учетом межвузовской кооперации) за счет использования средств, полученных от приносящей доход деятельности.

10.2. Стороны рекомендуют предусматривать в коллективных договорах Учреждений и соглашениях:

10.2.1. выделение дополнительных средств, полученных от приносящей доход деятельности, для санаторно-курортного лечения и отдыха Работников;

10.2.2. установление конкретных размеров средств, полученных от приносящей доход деятельности, выделяемых на развитие социальной сферы, строительство жилья и предоставления Работникам Учреждения денежной компенсации оплаты стоимости найма жилья или процентов ипотечного кредита в банке при приобретении жилья в собственность.

10.3. В перечень конкретных мер социальной поддержки Работников, которые могут быть предусмотрены в коллективных договорах Учреждений, в зависимости от их финансово-экономического положения, включать:

10.3.1. предоставление Работникам один раз в год компенсации стоимости проезда, в том числе в поездах дальнего следования (в направлении туда и обратно);

10.3.2. предоставление Работникам Учреждений путевок в детские оздоровительные лагеря, в том числе на льготных условиях;

10.3.3. предоставление путевок на санаторно-курортное лечение Работников с частичной или полной компенсацией их стоимости за счет средств Работодателя;

10.3.4. предоставление частичной компенсации затрат на занятия физической культурой и спортом.

10.5. Стороны обязуются совместно организовывать и проводить культурно-массовые мероприятия, направленные на укрепление корпоративной культуры, развитие творческого потенциала Работников, а также на поддержание здорового образа жизни, при наличии финансовой возможности и приоритетности затрат. В рамках данной работы рекомендуется:

- проведение совместных праздничных мероприятий, фестивалей, конкурсов и выставок;

- организация спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- содействие в создании и поддержке творческих коллективов, кружков и клубов по интересам;

- выделение средств из внебюджетных источников на проведение культурно-массовых мероприятий, включая поездки на экскурсии, посещение театров, музеев и других культурных учреждений.