<Письмо> ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 18.08.2025 N ИГ-117-1498-11-5 "О разъяснении требований пожарной безопасности"

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

ПИСЬМО

от 18 августа 2025 г. N ИГ-117-1498-11-5

О РАЗЪЯСНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

По поручению руководства МЧС России специалистами института рассмотрено обращение, поступившее в форме электронного документа и зарегистрированное, о разъяснении требований пожарной безопасности.

Сообщаем, что необходимость устройства наружного противопожарного водоснабжения установлена статьями 62, 68 и 99 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент).

Применение в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения водных объектов и (или) пожарных резервуаров допускается в отношении объектов защиты, указанных в части 4 статьи 68 Технического регламента. Для остальных объектов защиты (за исключением указанных в части 5 статьи 68 и части 1 статьи 99 Технического регламента) необходимо предусматривать противопожарный водопровод в соответствии с частью 3 статьи 68 Технического регламента.

Таким образом, если объект защиты (отдельно стоящее здание, в т.ч. вне населенного пункта, класса функциональной пожарной опасности ФЗ.1 объемом более 1000 м3) по своим характеристикам не входит в перечень объектов, для которых наружное противопожарное водоснабжение допускается обеспечивать от водных объектов и (или) пожарных резервуаров (часть 4 статьи 68 Технического регламента) или не предусматривать совсем (часть 5 статьи 68 и часть 1 статьи 99 Технического регламента), то для него необходимо в качестве источника наружного противопожарного водоснабжения предусмотреть наружный противопожарный водопровод с установленными на нем пожарными гидрантами.

Временно исполняющий обязанности

начальника института

Э.М.ИДРИСОВ