(в ред. приказа Госкорпорации "Росатом"
от 07.11.2025 N 1/2211-П)
В целях реализации проекта Цифровое решение "БРИФ", на этапе релиза "Создание решения (Функциональная часть). Релиз 2" в Цифровом решении "БРИФ" в соответствии с пунктом "к" части 1 статьи 3.2 Единого отраслевого стандарта закупок (Положения о закупке) Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", утвержденного решением наблюдательного совета Госкорпорации "Росатом" от 07.02.2012 N 37 (далее - ЕОСЗ), приказываю:
1. Утвердить Особый порядок подготовки и проведения неконкурентной закупки "БРИФ" (далее - Порядок, приложение N 1).
2. В рамках постоянной эксплуатации Цифрового решения "БРИФ" установить обязанность заказчиков (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 Порядка):
2.1. Проводить способом "неконкурентная закупка "БРИФ" в соответствии с Порядком закупки следующей продукции, включенной в Перечень специальных товаров, работ и услуг для нужд атомной отрасли (приложение N 13 к ЕОСЗ, далее - Спецперечень), осуществляемые у организаций атомной отрасли, указанных в соответствующем пункте Спецперечня, а также, при выполнении условий пункта 2.1.5 раздела I приложения N 13 к ЕОСЗ, у иных организаций атомной отрасли и внеотраслевых организаций <1>, в соответствии с потребностью заказчика:
--------------------------------
<1> В отношении закупок у иных организаций атомной отрасли, не указанных в соответствующем пункте Спецперечня, и внеотраслевых организаций в случае, если в срок до 23.09.2024 заказчиком уже инициированы действия по расчету НМЦ и истек срок ожидания электронных/адресных ТКП в рамках мероприятий по поиску ИЦИ в соответствии с разделом 1 главы 3 приложения N 8 к ЕОСЗ, то такая закупка осуществляется способом, действовавшим на дату окончания подачи электронных/адресных ТКП в рамках мероприятий по поиску ИЦИ в соответствии с разделом 1 главы 3 приложения N 8 к ЕОСЗ.
а) товары, включенные в подраздел 1 раздела II Спецперечня, с 01.01.2023;
б) услуги, включенные в пункты 2.1, 2.2 подраздела 2 раздела II Спецперечня, с 01.04.2024.
При подготовке к проведению неконкурентных закупок "БРИФ" осуществлять направление персональных приглашений исполнителям для регистрации в Цифровом решении "БРИФ" и заполнения каталогов продукции с указанием, что дальнейшая закупка будет проводиться с использованием Цифрового решения "БРИФ", при формировании позиции годовой программы закупок (далее - ГПЗ), при расчете начальных (максимальных) цен в запросах технико-коммерческих предложений (в том числе электронных), в срок не позднее даты публикации извещения о проведении закупки, "в случае если на момент формирования позиции ГПЗ в Цифровом решении "БРИФ" отсутствует карточка закупаемой продукции со статусом "Подтверждена" (для продукции 1 - 3 класса безопасности со статусом "Верифицирована") у любого из исполнителей (производителей/изготовителей), указанных в соответствующей строке пункта 1 раздела II Спецперечня.
2.2. Проводить способом неконкурентная закупка "БРИФ" в соответствии с Порядком закупки товаров, кроме указанных в пункте 2.1 настоящего приказа, осуществляемые как у организаций атомной отрасли, так и у внешних поставщиков, не входящих в контур управления Госкорпорации "Росатом", в соответствии с потребностью заказчика по номенклатурным группам <2> товаров <3> в соответствии с приложением N 5 к настоящему приказу, а также товаров, планируемых к использованию на объектах критической информационной инфраструктуры Госкорпорации "Росатом" и ее организаций (за исключением случаев, прямо установленных распорядительными документами генерального директора Госкорпорации "Росатом", решениями разрешающих органов в соответствии с их полномочиями, в том числе при установлении в таких документах критериев оценки заявок участников закупки, не предусмотренных пунктом 2.1 приложения N 3 к Порядку).
--------------------------------
<2> По номенклатурным группам с кодами ОКПД 2 26.20, 62.01, 29.50, 26.51, 25.99, 25.11, 27, 28.13, 28.14 (кроме 28.14.13.170), а также по товарам, планируемым к использованию на объектах критической информационной инфраструктуры Госкорпорации "Росатом", если в срок до 26.06.2024 заказчиком уже инициированы действия по расчету НМЦ и пройден срок ожидания электронных/адресных ТКП в рамках мероприятий по поиску ИЦИ в соответствии с разделом 1 главы 3 приложения N 8 к ЕОСЗ, то закупка такой продукции осуществляется способом, действовавшим на дату окончания подачи электронных/адресных ТКП в рамках мероприятий по поиску ИЦИ в соответствии с разделом 1 главы 3 приложения N 8 к ЕОСЗ.
<3> Не включая работы и услуги.
При подготовке к проведению неконкурентных закупок "БРИФ" осуществлять направление персональных приглашений потенциальным поставщикам, производителям (изготовителям) или уполномоченным дистрибьюторам продукции для регистрации в Цифровом решении "БРИФ" и заполнения каталогов продукции с указанием, что дальнейшая закупка будет проводиться с использованием Цифрового решения "БРИФ", при формировании позиции ГПЗ, при расчете начальных (максимальных) цен в запросах технико-коммерческих предложений (в том числе электронных), в срок не позднее даты публикации извещения о проведении закупки в Цифровом решении "БРИФ", в случае если на момент формирования позиции ГПЗ в Цифровом решении "БРИФ" отсутствуют карточки закупаемой продукции (по коду ОКПД 2, соответствующему коду ОКПД 2 закупаемой продукции) со статусом "Подтверждена" (для продукции 1 - 3 класса безопасности со статусом "Верифицирована") у 5 (пяти) и более производителей (изготовителей) или уполномоченных дистрибьюторов продукции, либо у 7 (семи) поставщиков.
3. Заказчикам продукции, указанной в пп. 2.1 - 2.2 настоящего приказа, рекомендовать осуществлять подготовку неконкурентных закупок "Бриф" в опережающие сроки, учитывающие необходимость проведения мероприятий по привлечению поставщиков в рамках постоянной эксплуатации Цифрового решения "Бриф", указанных в том числе в пункте 2.1 - 2.2 настоящего приказа.
4. Утратил силу приказом Госкорпорации "Росатом" от 26.06.2024 N 1/1151-П.
5. Ответственность за необходимость и целесообразность осуществления закупок, указанных в пункте 2 настоящего приказа, и итоговую стоимость закупок возложить на руководителей организаций атомной отрасли, являющихся заказчиками при проведении таких закупок.
6. Руководителям организаций атомной отрасли, являющихся заказчиками закупок, указанных в пункте 2 настоящего приказа, обеспечить:
6.1. Утратил силу приказом Госкорпорации "Росатом" от 26.06.2024 N 1/1151-П.
6.2. Включение в ГПЗ закупок, указанных в пункте 2 настоящего приказа, запланированных к проведению способом "неконкурентная закупка "БРИФ" в полном объеме, за исключением закупок, сведения о которых содержат государственную тайну и/или коммерческую тайну или служебную информацию ограниченного распространения.
6.3. Заключение договоров с оператором Цифрового решения "Бриф" на оказание услуг оператора Цифрового решения "Бриф" на основании проекта формы приложения N 10 к Порядку.
Срок - не позднее 20 рабочих дней с момента размещения формы договора на оказание услуг оператора Цифрового решения "Бриф" и направления уведомления ключевому пользователю заказчика в Цифровом решении "Бриф".
6.3.1. В соответствии с п. "к" части 1 статьи 3.2 ЕОСЗ при заключении договоров с оператором Цифрового решения "БРИФ" на оказание услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" разрешить руководителям организаций атомной отрасли в качестве НМЦ принимать стоимость услуг в соответствии с тарифным планом, предусмотренным приложением N 3 к настоящему приказу.
6.4. Выполнение функций заказчика, предусмотренных Порядком, в Цифровом решении "БРИФ" пользователями, ответственными за работу в Цифровом решении "БРИФ", назначенными в соответствии с положениями пункта 5.2 приказа Госкорпорации "Росатом" от 21.10.2020 N 1/1226-П "О концепции новой системы закупок "Цифровое решение БРИФ" на основании ранее присвоенных ролей до заключения договора, указанного в пункте 6.3 настоящего порядка.
7. Руководителям организаций, являющихся исполнителями услуг, производителями/поставщиками товаров, входящих в Спецперечень (подраздел 1, пункты 2.1, 2.2 подраздела 2 раздела II), а также руководителям организаций, являющихся производителями/поставщиками любых видов товаров, потребителями которых являются организации атомной отрасли на территории Российской Федерации, обеспечить:
7.1. Заполнение каталогов по всей номенклатуре производимой/поставляемой продукции в Цифровом решении "БРИФ".
7.2. Заключение договоров с оператором Цифрового решения "БРИФ" на оказание услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" на основании проекта формы приложения N 10 к Порядку.
Срок - не позднее 20 рабочих дней с момента размещения формы договора на оказание услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" и направления уведомления ключевому пользователю поставщика в Цифровом решении "БРИФ".
7.3. Поддержание актуальности каталогов по всей номенклатуре производимой/поставляемой продукции в Цифровом решении "БРИФ".
8. АО "Атомкомплект" (Стениной А.И.) совместно с АО "Гринатом" обеспечить подписание договора о предоставлении услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" для заказчиков и поставщиков (в том числе с использованием электронной подписи поставщиков), являющихся организациями атомной отрасли, на основании проекта формы приложения N 10 к Порядку. При этом до заключения такого договора его положения должны быть приведены в соответствие с условиями лицензионого договора, заключаемого между оператором Цифрового решения "БРИФ" и правообладателем результатов интеллектуальной деятельности на Цифровое решение "БРИФ".
Срок - не позднее 7 (семи) рабочих дней с момента поступления соответствующего запроса от заказчика или поставщика.
9. АО "Гринатом" (Ермолаев М.Ю.) обеспечить:
9.1. Техническую готовность Цифрового решения "БРИФ", включая мероприятия по информационной безопасности, для обеспечения выполнения пунктов 2 - 7 настоящего приказа.
9.2. Подготовку обучающих материалов по работе в Цифровом решении "БРИФ" в формате, совместимом с форматом, используемым информационной системой "РЕКОРД", а также подготовку операционных инструкций для заказчиков и поставщиков, в том числе внешних поставщиков, не входящих в контур управления Госкорпорации "Росатом".
9.3. Сбор и обработку замечаний и предложений пользователей о доработке и/или дополнительной настройке Цифрового решения "БРИФ", направленных через портал самообслуживания http://support.rosatom.ru на протяжении всего периода эксплуатации Цифрового решения "БРИФ".
9.4. Оформление результатов интеллектуальной деятельности на Цифровое решение "БРИФ" в порядке, установленном локальными нормативными актами Госкорпорации "Росатом".
9.5. Формирование реестра обращений в Центр поддержки пользователей, по результатам обработки которых была выявлена техническая невозможность провести конкретную закупку способом "БРИФ" в соответствии с положениями пункта 4 настоящего приказа.
Срок - с 01.01.2023 на весь период эксплуатации Цифрового решения "БРИФ".
9.6. Размещение в Цифровом решении "БРИФ" договора о предоставлении услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" в соответствии с приложением N 10 к Порядку, а также техническую возможность его подписания электронной подписью поставщика, не входящего в контур управления Госкорпорации "Росатом".
Срок - не позднее 5 рабочих дней с момента заключения лицензионного договора между правообладателем результатов интеллектуальной деятельности на Цифровое решение "БРИФ" и оператором Цифрового решения "БРИФ".
9.7. Внесение в каталог продукции в Системе данных об услугах, включенных в пункты 2.1, 2.2 раздела II Спецперечня, включая информацию о стоимости таких услуг, а также назначение ответственных за работу в Системе пользователей со стороны Поставщика и их подключение.
10. Для обеспечения работы оператора Цифрового решения "БРИФ":
10.1. Утвердить АО "Атомкомплект" организацией, выполняющей функции оператора Цифрового решения "Бриф" в соответствии с положениями Порядка.
10.1.1. Утвердить тарифные планы по оказанию услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
10.1.2. Установить, что тарифы по оказанию услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" для организаций (поставщиков), не являющихся организациями атомной отрасли, устанавливаются оператором Цифрового решения "БРИФ" в соответствии с приложением N 4 к настоящему приказу.
Срок - с даты реализации соответствующего функционала в Цифровом решении "БРИФ", но не позднее 30 рабочих дней с даты утверждения АО "Атомкомплект" Тарифных планов по оказанию услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" для организаций, не являющихся организациями атомной отрасли в Цифровом решении "Бриф", и публикации информации о их применении в Цифровом решении "БРИФ".
10.2. Организациям атомной отрасли, указанным в пунктах 6, 7 настоящего приказа, при заключении договоров с оператором Цифрового решения "БРИФ" руководствоваться тарифными планами по оказанию услуг оператора Цифрового решения "БРИФ" для организаций атомной отрасли согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
10.3. Разрешить руководителям организаций, указанных в пунктах 6, 7 настоящего приказа, осуществить прямую закупку у единственного поставщика, указанного в пункте 10.1 настоящего приказа, для заключения договора на оказание услуг оператора Цифрового решения "Бриф" по форме приложения N 10 к Порядку.
10.3.1. Возложить ответственность за определение окончательной стоимости договоров и объемов продукции по закупкам, указанным в пункте 10.3 настоящего приказа, на соответствующих руководителей организаций атомной отрасли.
10.4. Утратил силу приказом Госкорпорации "Росатом" от 26.06.2024 N 1/1151-П.
10.5. Утратил силу приказом Госкорпорации "Росатом" от 26.06.2024 N 1/1151-П.
10.6. Утратил силу приказом Госкорпорации "Росатом" от 26.06.2024 N 1/1151-П.
10.7. Утратил силу приказом Госкорпорации "Росатом" от 26.06.2024 N 1/1151-П.
А.Е.ЛИХАЧЕВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875