<Письмо> Минпромторга России от 02.12.2025 N 135373/11 <О применении ограничения к категориям кода ОКПД 2>

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 декабря 2025 г. N 135373/11

Департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга России (далее - Департамент) в соответствии с письмом О, о реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. N 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - постановление N 1875) сообщает.

Пунктом 1 постановления N 1875 установлено в том числе ограничение закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами (далее - ограничение), по перечню согласно приложению N 2 к постановлению N 1875.

В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования, в связи с чем группировка более высокого уровня включает в себя все входящие в нее группировки.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 3.1 письма Минфина России от 31 января 2025 г. N 24-01-06/8697 соответствующая "защитная мера" распространяется на всю указанную в позиции группу товаров, работ, услуг по ОКПД 2, то есть на все товары, работы, услуги, включенные в указанную в соответствующей позиции группировку по ОКПД 2.

В этой связи Департамент считает целесообразным применение ограничения ко всем категориям кода ОКПД 2 - 26.80.13 "Носители данных прочие, включая матрицы и основы для производства дисков", а именно:

26.80.13.110 "Дисковые массивы";

26.80.13.190 "Носители данных прочие, включая матрицы и основы для производства дисков".

Дополнительно Департамент обращает внимание, что, учитывая нормы Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 438, письма Минпромторга России не являются ни источником права в законодательстве, ни способом закрепления норм права, в связи с чем не подлежат обязательному учету в правоприменении, в том числе при осуществлении судебной защиты гражданских прав.

Заместитель директора Департамента

радиоэлектронной промышленности

С.Н.МАРДЕР