Статья 5. Арбитраж индивидуальных трудовых споров, администрируемый Национальным Центром Спортивного Арбитража

1. В рамках арбитража, администрируемого Центром, в соответствии с настоящими Правилами, могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров, спортивных судей, спортивных врачей в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

2. Вопрос о компетенции третейского суда по конкретному спору решается третейским судом самостоятельно в порядке, установленном положениями настоящих Правил.

3. Центр в соответствии с настоящими Правилами администрирует арбитраж (третейское разбирательство) индивидуальных трудовых споров с участием российских юридических лиц и граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан (далее - споры с иностранным участием).

4. Передача индивидуального трудового спора в Национальный Центр Спортивного Арбитража после соблюдения досудебного порядка урегулирования споров в области физической культуры и спорта является обжалованием для целей, предусмотренных положениями ст. 36.5. Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

5. Арбитраж (третейское разбирательство) индивидуальных трудовых споров, связанных с обжалованием решений, принятых органом в структуре общероссийской спортивной федерации или профессиональной спортивной лиги, к компетенции которого отнесено урегулирование (разрешение) всех или отдельных категорий споров, осуществляется в рамках искового производства. Лицо, не согласное с решением вышеуказанного органа, подает в Национальный Центр Спортивного Арбитража иск в соответствии с процедурой, определенной настоящими Правилами. Сторонами по спору в арбитраже являются спортсмен, тренер, спортивный судья, спортивный врач, работодатель. Соответствующая общероссийская спортивная федерация или профессиональная спортивная лига может быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица по ходатайству одной из Сторон, либо ходатайству соответствующей общероссийской спортивной федерации или профессиональной спортивной лиги, либо на основании постановления третейского суда.

6. Если вынесенное органом в структуре общероссийской спортивной федерации или профессиональной спортивной лиги, к компетенции которого отнесено урегулирование (разрешение) индивидуальных трудовых споров, решение предусматривает применение общероссийской спортивной федерацией или профессиональной спортивной лигой санкций к одной из Сторон спора, то общероссийская спортивная федерация или профессиональная спортивная лига привлекаются к участию в споре в качестве третьего лица, в порядке, установленном настоящими Правилами.

7. Спортсмен, тренер, спортивный судья, спортивный врач, обратившиеся в Национальный Центр Спортивного Арбитража с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, освобождаются от уплаты арбитражного сбора при подаче иска. Если по итогу рассмотрения индивидуального трудового спора работнику будет отказано в иске, арбитражный сбор уплачивается Истцом (работником) в порядке и размере, определенных в решении третейского суда. В случае удовлетворения третейским судом иска работника, арбитражный сбор уплачивается Сторонами пропорционально размеру удовлетворенных и отклоненных третейским судом исковых требований.

8. Распределение между Сторонами арбитражных расходов, связанных с разрешением в Национальном Центре Спортивного Арбитража индивидуальных трудовых споров, в том числе суммы предусмотренного частью 7 настоящей статьи арбитражного сбора, производится третейским судом в соответствии с соглашением Сторон, а при отсутствии такого соглашения пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям.