Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 мая 2017 г. N 531

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ИЮЛЯ 2009 Г. N 582

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2025 N 1974)

1. Утратил силу с 1 января 2026 года. - Постановление Правительства РФ от 01.12.2025 N 1974.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дополнить основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденные указанным постановлением, абзацем следующего содержания:

"принцип учета наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений права на приобретение в собственность земельного участка, занимаемого зданием, сооружением, собственником этого здания, сооружения, в соответствии с которым размер арендной платы не должен превышать размер земельного налога, установленный в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют.".

3. В Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:

а) - б) утратили силу с 1 января 2026 года. - Постановление Правительства РФ от 01.12.2025 N 1974;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:

"5(1). В случае если в отношении земельного участка, предоставленного собственнику зданий, сооружений, право которого на приобретение в собственность земельного участка ограничено законодательством Российской Федерации, размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, превышает размер земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют, размер арендной платы определяется в размере земельного налога.";

г) - д) утратили силу с 1 января 2026 года. - Постановление Правительства РФ от 01.12.2025 N 1974.

(см. текст в предыдущей редакции)