3.1. Порядок расчета и начисления платы

3.1 Порядок расчета и начисления платы

Расчетным периодом признается квартал <3>.

--------------------------------

<3> Квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Взимание платы за использование инфраструктуры взаимодействия осуществляется исходя из суммы платежа за расчетный период (СП), определяемой Минцифры России посредством ПРПИ, по формуле:

СП = ЕТ1 x 10,00 + ЕТ2 x 4,93

где:

ЕТ1 - количество единиц тарификации за расчетный период, соответствующих плате 10 рублей за единицу тарификации;

ЕТ2 - количество единиц тарификации за расчетный период, соответствующих плате 4,93 рубля за единицу тарификации.

Минцифры России в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания расчетного периода начисляет организации плату за использование инфраструктуры взаимодействия за расчетный период и направляет информацию, необходимую для ее оплаты, в ГИС ГМП.

Основанием для оплаты за использование инфраструктуры взаимодействия является начисление, выставленное в ГИС ГМП. Формирование актов/УПД и иных закрывающих документов не предусмотрено.

Начиная с 03.12.2025 Минцифры России раз в неделю будет размещать в Личном кабинете организации, которой начислена плата за использование инфраструктуры взаимодействия, уведомление с детализацией суммы платежа за расчетный период, содержащее количество единиц тарификации. Образец уведомления приведен в приложении 3.