Документ вступает в силу с 1 января 2026 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Статья 8

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2026 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Статья 1, пункт 3, подпункт "б" пункта 4 статьи 2, статьи 3 и 6 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

3. Ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенные до дня вступления в силу статьи 6 настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету с даты их назначения с учетом положений частей 3 и 8 статьи 4 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 20-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" (в редакции настоящего Федерального закона).

4. Перерасчет, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, производится при условии прохождения в соответствии с законодательством Российской Федерации переосвидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, по результатам которого подтверждена утрата профессиональной трудоспособности, с учетом установленной по результатам такого переосвидетельствования степени утраты профессиональной трудоспособности.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

28 ноября 2025 года

N 439-ФЗ