Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Статья 5. Льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, бытовых услуг, а также особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Женщины, удостоенные звания "Мать-героиня", и проживающие совместно с ними члены их семей освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

2. Женщины, удостоенные звания "Мать-героиня", и проживающие совместно с ними нетрудоспособные члены их семей освобождаются от оплаты коммунальных услуг (внесения платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), от внесения платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилых помещений независимо от вида жилищного фонда, а также имеют право на компенсацию им расходов на оплату пользования домашним телефоном в полном объеме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Женщины, удостоенные звания "Мать-героиня", имеют право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с земельным законодательством. Площадь указанного земельного участка должна составлять не менее чем 0,08 гектара в границах городских населенных пунктов и 0,25 гектара в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий.

4. Женщинам, удостоенным звания "Мать-героиня", гарантируется первоочередное предоставление строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов и для ремонта жилых помещений.

5. Женщинам, удостоенным звания "Мать-героиня", установка квартирного телефона и оборудование жилого помещения средствами вневедомственной охранной сигнализации осуществляются по их заявлению во внеочередном порядке.