Приложение N 8

к распоряжению Минкультуры России

от 20.10.2025 N Р-444

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "РАЗВИТИЕ
ИНФРАСТРУКТУРЫ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ" "ДОЛЯ ПУШКИНСКИХ МУЗЕЕВ,
В КОТОРЫХ ПРОВЕДЕНА РЕСТАВРАЦИЯ И РЕЭКСПОЗИЦИЯ"

1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288, Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 71136-2023 "Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст, Порядком разработки (корректировки) и утверждения методик расчета показателей национальных проектов (программ), государственных программ Российской Федерации и их структурных элементов, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 июля 2024 г. N 399.

2. Настоящая Методика применяется для расчета показателя "Доля пушкинских музеев, в которых проведена реставрация и реэкспозиция" (П02821-270) (далее - Показатель) в целях мониторинга достижения целей федерального проекта "Развитие инфраструктуры в сфере культуры" (270), утвержденного протоколом заочного голосования членов управляющего совета государственной программы Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 4, являющегося структурным элементом государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры" (11).

3. Показатель характеризует достаточность мер, направленных на проведение работ по реставрации и реэкспозиции пушкинских музеев с целью повышения заинтересованности граждан личностью А.С. Пушкина, а также увеличение числа посетителей пушкинских музеев.

4. Субъектом официального статистического учета, ответственным за формирование и представление (распространение) информации по Показателю, является Минкультуры России.

5. До ввода в эксплуатацию подсистем, компонентов и модулей государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных", обеспечивающих расчет значений показателей, Показатель рассчитывается без использования информационной системы в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей Методике, и на основе значений компонентов Показателя, представленных в соответствии с настоящей Методикой.

6. Показатель рассчитывается по Российской Федерации, по субъектам Российской Федерации с ежемесячной и годовой периодичностью, нарастающим итогом с 1 января 2025 года.

7. Тип Показателя - возрастающий. Предельное значение Показателя стремится к 100 процентам.

8. Сроки представления (распространения) информации по Показателю:

ежемесячно - не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;

ежегодно - в срок до 8-го рабочего дня года, следующего за отчетным годом.

9. Единица измерения Показателя - процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744).

10. Расчет показателя (Iпм) - осуществляется по формуле:

Рисунок 10,

где:

ПМig - количество региональных мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников, реализовавших в полном объеме мероприятия, предусмотренные программой по реставрации и реэкспозиции за счет средств субсидии из федерального бюджета на реставрацию и реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в i-ом месяце g-ого года, единица;

ПМ - общее количество региональных мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников, принимающих участие в программе по реставрации и реэкспозиции за счет средств субсидии из федерального бюджета на реставрацию и реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников к 2030 году, единица;

g = 2025, G, G - отчетный год;

i = 1, M, M - отчетный месяц.

Региональный мемориальный пушкинский музей и (или) музей-заповедник (Пушкинский музей) определяется как региональный музей и (или) музей-заповедник, посвященный личности А.С. Пушкина и (или) созданный на местах, связанных с творчеством А.С. Пушкина.

11. Источником информации для компонента ПМig являются административные данные, представленные исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

12. Источником информации для компонента ПМ являются административные данные, формируемые Минкультуры России с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".

13. Верификация данных осуществляется Минкультуры России на основании отчетности субъектов Российской Федерации о выполнении условий соглашения о предоставлении субсидии (отчетов о расходах, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и отчетов о достижении результатов использования субсидии), а также соответствующих подтверждающих документов.