ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 ноября 2025 г. N 1831

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353 И ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
КОЭФФИЦИЕНТОВ К СТАВКАМ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И К СТАВКАМ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ
ОБЪЕКТАМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И БРЯНСКОЙ
ОБЛАСТИ, НА КОТОРЫХ ВВЕДЕНЫ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ
И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ
НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОТОРОЙ ВВЕДЕН
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
И В ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ КОТОРОЙ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ
О ВРЕМЕННОМ ОТСЕЛЕНИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 12, ст. 1839; N 16, ст. 2668; N 17, ст. 2909; N 24, ст. 4047; N 26, ст. 4498; N 41, ст. 7092; N 43, ст. 7400; 2023, N 1, ст. 227; N 5, ст. 801; N 42, ст. 7504; 2024, N 1, ст. 165; N 10, ст. 1395; N 53, ст. 8744).

2. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации до 29 декабря 2025 г. утвердить:

а) перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к которым применяются особенности разрешительных режимов в сфере охраны окружающей среды на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, а также на территории Курской области, на которой введен правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении, предусмотренные приложением N 30 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации";

б) перечень водопользователей, договоров водопользования, решений о предоставлении водного объекта в пользование, к которым применяются особенности разрешительных режимов в сфере охраны окружающей среды на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, а также на территории Курской области, на которой введен правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении, предусмотренные приложением N 30 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации".

3. Установить, что в отношении объектов, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящего постановления, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду за отчетные периоды 2024 и 2025 годов применяются с использованием дополнительного коэффициента 0.

4. Установить, что ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения за 1 тыс. куб. метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей (за исключением морей) для целей производства тепловой и (или) электрической энергии субъектами электроэнергетики, использующими прямоточные системы технического водоснабжения, за 1 тыс. куб. метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, в отношении водопользователей, договоров водопользования, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, в 2025 году применяются с коэффициентом 0.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН