Департамент налоговой политики в связи с указанным письмом Росреестра по вопросу возврата половины уплаченной государственной пошлины за прекращение осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и с учетом позиции Правового департамента Минфина России сообщает.
Статьей 17 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) установлено, что за осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав взимается государственная пошлина.
Отношения по установлению и взиманию государственной пошлины регламентированы главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 1 статьи 2 Кодекса предусмотрено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.
Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени, порядок вступления их в силу также определены в статье 5 Кодекса.
На основании положений абзаца четвертого пункта 4 статьи 333.40 Кодекса в редакции пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 31.07.2025 N 275-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 275-ФЗ) при прекращении в соответствии со статьей 31 Федерального закона N 218-ФЗ осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, ограничений прав и обременений объекта недвижимости, сделок с объектом недвижимости на основании соответствующего заявления лица, представившего заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, возвращается половина уплаченной государственной пошлины.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона N 218-ФЗ до осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В силу части 7 статьи 31 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления, предусмотренного статьей 31 Федерального закона N 218-ФЗ заявления.
В свою очередь, на основании абзаца девятого пункта 3 статьи 333.40 Кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Частью 2 статьи 2 Федерального закона N 275-ФЗ установлено, что пункт 4 статьи 1 Федерального закона N 275-ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона N 275-ФЗ.
При этом специальный порядок применения положений абзаца четвертого пункта 4 статьи 333.40 Кодекса в редакции Федерального закона N 275-ФЗ не предусмотрен.
Одновременно полагаем возможным отметить, что в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 333.40 Кодекса в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", действующей до вступления в силу Федерального закона N 275-ФЗ, право на возврат половины уплаченной государственной пошлины возникало при прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора.
По мнению Департамента, положениями Федерального закона N 275-ФЗ только лишь предусматриваются отдельные случаи возврата (невозврата) государственной пошлины в конкретных ситуациях.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875