1. Идентификационный код гаранта присваивается гарантам, являющимся банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации <1>, включенными в перечень, предусмотренный частью 1.2 статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - банки, перечень банков и Федеральный закон соответственно), государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" <2>, фондами содействия кредитованию (гарантийными фондами, фондами поручительства), являющимися участниками национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотренной Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - региональные гарантийные организации <3>), соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации <4>, включенными в перечень региональных гарантийных организаций, предусмотренный частью 1.7 статьи 45 Федерального закона (далее - перечень региональных гарантийных организаций) (при осуществлении закупок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона), Евразийским банком развития (если участник закупки является юридическим лицом, зарегистрированным на территории государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, или физическим лицом, являющимся гражданином государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации) <5>.
--------------------------------
<1> Подпункт "а" пункта 2 Правил ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра независимых гарантий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005 (далее - Правила).
<2> Пункт 2 части 1 статьи 45 Федерального закона.
<3> Пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
<4> Подпункт "в" пункта 2 Правил.
<5> Пункт 4 части 1 статьи 45 Федерального закона.
2. Идентификационный код гаранта присваивается Министерством финансов Российской Федерации:
банкам - в день включения банка в перечень банков на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации в соответствии с частью 1.2 статьи 45 Федерального закона;
региональным гарантийным организациям - в день включения такой организации в перечень региональных гарантийных организаций на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в соответствии с частью 1.7 статьи 45 Федерального закона;
государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и Евразийскому банку развития - в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
3. Идентификационный код гаранта, присвоенный гаранту, не может быть повторно присвоен другому гаранту.
4. При присвоении гаранту идентификационного кода гаранта Министерством финансов Российской Федерации создается учетная карточка гаранта, которая содержит следующие сведения по гаранту:
идентификационный код гаранта;
идентификационный номер налогоплательщика гаранта;
наименование гаранта (полное и сокращенное (при наличии) в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра налогоплательщиков);
регистрационный номер гаранта в соответствии со сведениями, получаемыми Министерством финансов Российской Федерации от Центрального банка Российской Федерации <6> (при наличии);
--------------------------------
<6> Часть 1.2 статьи 45 Федерального закона.
дата присвоения идентификационного кода гаранта;
дата исключения банка из перечня банков и повторного включения в перечень банков (при наличии);
дата исключения региональной гарантийной организации из перечня региональных гарантийных организаций и повторного включения в указанный перечень (при наличии);
информация о ликвидации (реорганизации) гаранта (при наличии);
дата признания идентификационного кода гаранта временно не подлежащим к применению или не подлежащим к применению (при наличии).
5. Сведения учетной карточки гаранта изменяются на основании сведений, получаемых Министерством финансов Российской Федерации от Центрального банка Российской Федерации в соответствии с частью 1.2 статьи 45 Федерального закона, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в соответствии с частью 1.7 статьи 45 Федерального закона, а также сведений Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра налогоплательщиков.
6. Идентификационный код гаранта, временно не подлежащий к применению или не подлежащий к применению в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Порядка соответственно, не может быть присвоен другому гаранту.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875