Раздел 1. Распределение численности персонала по уровню образования
Раздел 1. Распределение численности персонала
по уровню образования
В разделе приводятся данные о численности всего персонала организации культуры.
В графе 3 по строкам 01 - 15 приводятся данные о работниках, основным местом работы которых является отчитывающаяся организация. В данные графы 3 не включатся работники, работающие в качестве совместителей, принятых из других организаций (внешние совместители); работники, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера. Работник, принятый на работу на неполный рабочий день в соответствии с трудовым договором, учитывается в фактической численности как один человек. Работник, оформленный в организации как внутренний совместитель, тоже учитывается как один человек по основной занимаемой должности. Если директор по совместительству выполняет работу по другой должности в отчитывающейся организации, то данные о нем учитываются только один раз по строке 03. Таким образом, данные о работнике показываются единожды и только по той строке, которая соответствует основному месту работы этого работника. Работник, отсутствующий ввиду продолжительной болезни, отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, включается в отчет в случае, если его штатная должность не замещена другим работником, принятым на время его отсутствия. В противном случае учитывается работник, фактически работающий взамен отсутствующего.
В графах 4 - 7 персонал организации распределяется по уровню образования.
В графе 4 указываются лица, имеющие высшее образование.
В графе 5 (из графы 4) выделяются лица с образованием по профилю работы организации.
В графе 6 указываются лица, имеющие среднее профессиональное образование, обученные по программам подготовки специалистов среднего звена, из них (в графе 7) - с образованием по профилю работы организации.
Данные графы 3 могут быть больше суммы данных граф 4 и 6 (за счет лиц, имеющих другое образование) либо равны сумме данных граф 4 и 6.
В графах 8 и 9 указываются данные о лицах, имеющих ученую степень: доктора наук (графа 8) и кандидата наук (графа 9).
В графе 10 приводятся данные о лицах, прошедших в отчетном году повышение квалификации/профессиональную переподготовку.
В графах 11 и 12 приводятся данные о лицах, прошедших в отчетном году обучение (инструктирование) по вопросам, связанным с: предоставлением услуг инвалидам и лицам с ОВЗ (графа 11) и цифровыми технологиями <2> (графа 12).
--------------------------------
<2> Под обучением в области цифровых технологий подразумеваются очные и онлайн-курсы, интерактивные модули, онлайн-лекции и семинары, образовательные приложения, направленные на освоение цифровых инструментов и IT-технологий, внедрение их в деятельность организации. Под цифровыми инструментами и технологиями подразумеваются социальные медиа, цифровая коммуникация и виртуальные сообщества, включая компьютерную графику, визуальные эффекты и интерактивные медиа, этические и юридические аспекты цифровой среды, вопросы безопасности, конфиденциальности и авторских прав, разработки программного обеспечения для автоматизации процессов, обработки данных, управления информацией, анализ данных и машинное обучение, основы компьютерных сетей, баз данных и информационной безопасности, проектирование и разработка веб-приложений.
В графе 13 указывается численность персонала, имеющего инвалидность.
В графе 14 приводятся данные о численности внешних совместителей.
Внешние совместители - лица, принятые на работу по совместительству из других организаций. Показывается численность внешних совместителей в единицах эквивалента полной занятости.
Условный расчет численности работников, принятых на работу на неполное рабочее время, в пересчете на полную занятость осуществляется исходя из количества часов, которые имеет работник, к установленному количеству часов работников с полной нагрузкой:
К - численность работников в единицах эквивалента полной занятости, человек;
Чк - количество часов в отчетном периоде, которые отработаны работником, часов;
Нк - количество законодательно установленных рабочих часов, которые штатный сотрудник должен отработать в течение отчетного периода, часов.
Упрощенный пример расчета исходя из законодательно установленных в 2025 году при 40-часовой рабочей неделе часов - 1972 часа:
В организации 3 сотрудника-совместителя в отчетном году приняты на 0,5 ставки каждый, 2 работника - на 0,25. Совместители отработали весь год. Численность работников в единицах эквивалента полной занятости составит:
К = 3 x (986 / 1972) + 2 x (493 / 1972) = 1,5 + 0,5 = 2.
По строке 01 отражается общая численность работников организации, а затем по строкам 02 - 15 распределяется по отдельным категориям персонала и занимаемым должностям. Распределение работников по категориям персонала осуществляется в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. N 251н (зарегистрирован Минюстом России 24 мая 2011 г., регистрационный N 20835) (далее - ЕКС). Не распределенные по указанным категориям персонала сотрудники должны включаться по строке 15 "Прочий персонал".
Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк 02, 06, 07, 08, 15.
По строке 02 учитывается весь руководящий персонал организации, основные функции которого связаны с руководством в соответствии с законами и иными нормативными и правовыми актами, уставом организации с организацией административно-хозяйственной (производственной) работы. К нему относятся: директор, заместители директора, руководитель филиала, руководители структурных подразделений и другие.
По строкам 03 - 05 (из строки 02) выделяются отдельные категории руководящего персонала: по строке 03 указываются данные о руководителе организации, по строке 04 - данные о заместителе руководителя, руководителях обособленных структурных подразделений/филиалов.
По строке 05 показываются данные о других руководителях, не учтенных по строкам 03 - 04. В их числе учитываются руководители структурных подразделений и их заместители, в том числе заведующие билетными кассами, заведующие костюмерной, иные категории в соответствии с разделом ЕКС "Должности руководителей".
По строкам 06 и 07 выделяется численность артистического (строка 06) и художественного (строка 07) персонала. Категории артистического и художественного персонала перечислены в соответствующем разделе ЕКС.
По строке 08 показывается численность специалистов и служащих организации. Строка заполняется в соответствии с разделами ЕКС "Должности специалистов", "Должности служащих", а также о других работниках культуры, искусства и кинематографии, отнесенных к категории основного персонала (приказ Минкультуры России от 21 октября 2020 г. N 1256 "Об утверждении перечней должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, для определения размеров должностных окладов руководителей федеральных учреждений, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 29 декабря 2020 г., регистрационный N 61897); приказ Минздравсоцразвития России от 14 марта 2008 г. N 121н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии" (зарегистрирован Минюстом России 3 апреля 2008 г., регистрационный N 11452); приказ Минтруда России от 14 сентября 2022 г. N 524н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по библиотечно-информационной деятельности" (зарегистрирован Минюстом России 14 октября 2022 г., регистрационный N 70503).
Из строки 08 выделяется численность научных сотрудников <3> (строка 09), ИТ-специалистов <4> (строка 10), работников, занимающих должности, предусматривающие выполнение обязанностей по обеспечению учетно-хранительской деятельности музея (строка 11), специалистов по библиотечно-информационной деятельности (строка 12), специалистов по клубной работе (строка 13), ветеринарных врачей зоопарка (строка 14).
--------------------------------
<3> К научным сотрудникам для целей заполнения формы относятся работники, осуществляющие научное руководство проведением исследований и разработок по научным проблемам фундаментального и прикладного характера и (или) непосредственно участвующие в их проведении: главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник и другие.
<4> ИТ-специалист (или специалист по информационным технологиям) - профессионал, который занимается созданием, поддержкой и управлением информационными системами. В перечень обязанностей ИТ-специалиста обычно входят управление сетями и серверными системами, поддержка пользователей, разработка программного обеспечения, информационная безопасность, анализ и оптимизация данных, автоматизация процессов.
По строке 15 отражается численность прочего персонала организации, не учтенного по строкам 02 и 06.
По строке 16 (из строки 02) справочно выделяется численность руководителей, прошедших в течение последних трех лет повышение квалификации и (или) профессиональную переподготовку.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
