Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Приложение N 1

к приказу ФНС России

от 17.09.2025 N ЕА-7-1/798@

ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О КОНСОЛИДИРОВАННОЙ
ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЛИБО ИНОГО ДОКУМЕНТА, СОСТАВЛЯЕМОГО
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ
ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, А ТАКЖЕ УВЕДОМЛЕНИЯ
О ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИИ

1. Аудиторское заключение о консолидированной финансовой отчетности либо иной документ, составляемый по результатам проверки промежуточной консолидированной финансовой отчетности аудируемого лица, вид и порядок проведения которой устанавливаются стандартами аудиторской деятельности (далее соответственно - заключение, иной документ), представляется аудиторской организацией, составившей заключение (далее - аудиторская организация), в электронной форме в формате PDF.

2. В случае, если в соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" аудируемое лицо раскрывает консолидированную финансовую отчетность, из которой изъяты сведения, составляющие государственную тайну, представляется заключение (иной документ), составленное (составленный) в отношении такой консолидированной финансовой отчетности.

3. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации аудируемое лицо раскрывает консолидированную финансовую отчетность, из которой изъяты сведения, не подлежащие раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации или в соответствии с решениями об определении сведений, не подлежащих раскрытию в указанной отчетности, принятыми Центральным банком Российской Федерации и иными уполномоченными органами в установленном законодательством Российской Федерации порядке <1>, представляются заключение (иной документ), составленное (составленный) в отношении консолидированной финансовой отчетности, содержащей указанные сведения, а также заключение (иной документ), составленное (составленный) в отношении консолидированной финансовой отчетности, из которой изъяты указанные сведения.

--------------------------------

<1> Пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2025 N 1361 "О порядке обеспечения доступа к аудиторским заключениям по результатам аудита консолидированной финансовой отчетности либо иным документам по результатам проверок промежуточной консолидированной финансовой отчетности аудируемых лиц".

4. В случае, если консолидированная финансовая отчетность аудируемого лица не подлежит раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации или в соответствии с решениями о том, что указанная отчетность не подлежит раскрытию, принятыми Центральным банком Российской Федерации и иными уполномоченными органами в установленном законодательством Российской Федерации порядке <1>, представляется заключение (иной документ), составленное (составленный) в отношении указанной консолидированной финансовой отчетности.

5. Уведомление о представлении заключения либо иного документа (далее - Уведомление) представляется аудиторской организацией в электронной форме по формату согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

6. Заключение (иной документ) представляется в налоговый орган по месту нахождения аудиторской организации одновременно с Уведомлением.

7. Уведомление, направляемое в налоговый орган аудиторской организацией, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, обладающего правом подписи такого документа.

Представление указанных документов осуществляется по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в порядке, установленном приказом ФНС России от 16 июля 2020 г. N ЕД-7-2/448@ "Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 августа 2020 г., регистрационный N 59335), с изменениями, внесенными приказами ФНС России от 7 декабря 2021 г. N ЕД-7-8/795@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2021 г., регистрационный N 65470), от 23 декабря 2022 г. N ЕД-7-21/1250@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2023 г., регистрационный N 72283) и от 2 декабря 2024 г. N ЕД-7-13/1088@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2024 г., регистрационный N 80850).