Экспертиза

132. Под экспертизой в целях настоящего Положения понимается контрольное (надзорное) действие, заключающееся в проведении исследований по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в различных областях науки и техники и которые поставлены перед экспертом или экспертной организацией инспектором государственной авиации в рамках контрольного (надзорного) мероприятия в целях оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.

133. Конкретное экспертное задание может включать одну или несколько из следующих задач экспертизы:

а) установление фактов, обстоятельств;

б) установление тождества или различия;

в) установление объективных свойств и состояний имеющихся в наличии образцов;

г) проведение оценки образца на соответствие заданным критериям;

д) установление соответствия образца существующим принципам и нормам права;

е) установление соответствия образца заданной системе нормативно-технических требований;

ж) установление последствий изменения образца по заданной программе его развития.

134. Экспертиза осуществляется экспертом или экспертной организацией по поручению контрольного (надзорного) органа.

135. Обязанность отбора, удостоверения и представления на экспертизу образцов лежит на Министерстве обороны Российской Федерации.

136. При назначении и осуществлении экспертизы контролируемые лица имеют право:

а) информировать инспектора государственной авиации о наличии конфликта интересов у эксперта, экспертной организации;

б) предлагать дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта, экспертной организации, а также уточнять формулировки поставленных вопросов;

в) присутствовать с разрешения должностного лица контрольного (надзорного) органа при осуществлении экспертизы и давать объяснения эксперту;

г) знакомиться с заключением эксперта или экспертной организации.

137. Экспертиза может осуществляться как по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, обособленных структурных подразделений) непосредственно в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия, так и по месту осуществления деятельности эксперта или экспертной организации.

138. Срок проведения экспертизы не должен превышать 30 календарных дней. Особый порядок и сроки проведения экспертизы зависят от вида экспертизы и устанавливаются индивидуально в каждом конкретном случае уполномоченным должностным лицом федерального государственного контроля (надзора) по согласованию с экспертом или экспертной организацией.

139. При невозможности транспортировки образца исследования к месту работы эксперта инспектор государственной авиации обеспечивает ему беспрепятственный доступ к образцу и необходимые условия для исследования.

140. Результаты экспертизы оформляются экспертным заключением.

141. Экспертиза может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи.