36.1. Общие положения

36.1. Общие положения.

36.1.1. Протест подается согласно Положению о протестах (утвержден Правлением ВКС, протокол N 09 от 09 сентября 2025 г.), размещенном на сайте Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

36.1.2. Подать протест имеет право только официальный представитель команды или спортсмена.

36.1.3. Протест подается в форме письменного заявления, оформляется в соответствии с процедурой обжалования, установленной в Положении о протестах (утвержден Правлением ВКС, протокол N 09 от 09 сентября 2025 г.), размещенном на сайте Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Никакие жалобы общего характера в качестве письменного протеста не принимаются. Бремя доказывания справедливости протеста лежит на лице, подающем жалобу.

36.1.4. Протест по допуску спортсменов к спортивным соревнованиям может быть подан не позднее 1 (одного) часа после окончания комиссии по допуску и формирования списков спортсменов, участников спортивных соревнований. В случае невозможности принятия решения до начала спортивных соревнований спортсмен допускается к ним под протестом, а решение по протесту принимается до утверждения результатов.

36.1.5. Протест по нарушению Правил, Положения (Регламента) спортивных соревнований может быть подан представителем команды в письменном виде не позднее 15 минут после завершения спортивных соревнований в спортивной дисциплине, в которой выступал спортсмен.

36.1.6. Протест на работу спортивного судьи (судейской бригады) может быть подан не позднее 15 минут после завершения спортивных соревнований в спортивной дисциплине, в судействе которой принимал участие данный судья (судейская бригада).

36.1.7. В протесте в обязательном порядке указываются пункты Правил, Положения (Регламента) спортивного соревнования, которые, по мнению представителя команды или лица, исполняющего его обязанности, были нарушены.

36.1.8. В спортивной дисциплине "комплекс - техника" протесты не принимаются.