Статья 10.2-1-3. Участие в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах
(введена Федеральным законом от 31.07.2025 N 331-ФЗ)
1. Участие лица, осуществляющего открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов, в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, является добровольным.
2. Участником системы возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, может стать только лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской деятельности, лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами или лицензию управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Участником системы возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, не может стать лицо, в отношении которого на дату признания его участником системы возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, возбуждено производство по делу о банкротстве или применяются меры по предупреждению банкротства.
3. Порядок вступления в систему возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах (включая порядок направления заявления о таком вступлении, порядок и сроки уплаты денежных взносов лицами, осуществляющими открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов, размер денежных взносов, порядок направления уведомлений уполномоченной некоммерческой организацией о включении или об отказе во включении в систему возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах), основания и порядок прекращения участия в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, утверждаются по решению высшего коллегиального органа уполномоченной некоммерческой организации.
4. Минимальный срок участия в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, составляет четыре расчетных периода, каждый из которых в целях настоящей статьи составляет календарный квартал года.
5. Лица, осуществляющие открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов, обязаны в порядке, предусмотренном внутренними стандартами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка:
1) раскрывать информацию о своем участии (неучастии) в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, прекращении своего участия в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, и последствиях такого прекращения;
2) предоставлять информацию о своем участии (неучастии) в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, физическим лицам при заключении договора на ведение индивидуального инвестиционного счета;
3) уведомлять клиентов - физических лиц, с которыми заключены договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов, о прекращении своего участия в системе возмещения стоимости имущества, которое учтено на индивидуальных инвестиционных счетах, и последствиях такого прекращения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875