В связи с письмом в Департаменте налоговой политики рассмотрен вопрос о туристическом налоге и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 418.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) для целей исчисления туристического налога за налоговые периоды 2025 года исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (уполномоченный орган исполнительной власти города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, исполнительно-распорядительный орган федеральной территории "Сириус") вправе направить в налоговый орган по соответствующему субъекту Российской Федерации сведения о расположенных на его территории средствах размещения с одновременным направлением этих сведений в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере туристской индустрии, и в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на организацию формирования и ведения единого реестра объектов классификации в сфере туристской индустрии.
Для целей главы 33.1 Налогового кодекса средства размещения, указанные в направленных сведениях, признаются включенными в реестр классифицированных средств размещения со дня размещения сведений о них на соответствующем официальном сайте, если сведения об этих средствах размещения не содержатся в реестре классифицированных средств размещения (абзац второй пункта 3 статьи 418.3 Налогового кодекса).
Таким образом, Налоговым кодексом прямо предусмотрено, что представленные в налоговые органы в соответствии с пунктом 3 статьи 418.3 Налогового кодекса исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований (уполномоченными органами исполнительной власти города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, исполнительно-распорядительным органом федеральной территории "Сириус") сведения о средствах размещения применяются исключительно для целей исчисления туристического налога за налоговые периоды 2025 года.
Д.В.ВОЛКОВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875