приказом Минприроды России и Роснедр
от 11.08.2025 N 431/07
1. Настоящий Порядок определяет правила установления размера ставки регулярного платежа за пользование недрами по каждому участку недр, предоставленному в пользование, в том числе расположенному во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Черном море, в пределах которого Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию, в пределах российского сектора Каспийского моря и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также используемых на основании международного договора, если иное не установлено международным договором), в пределах минимальных и максимальных ставок, установленных в пункте 2 статьи 43 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон Российской Федерации "О недрах").
2. Размеры регулярных платежей за пользование недрами устанавливаются в зависимости от <1>:
--------------------------------
<1> Абзац первый пункта 2 статьи 43 Закона Российской Федерации "О недрах".
1) климатических и ландшафтно-географических условий;
4) продолжительности пользования недрами;
5) степени геологической изученности территории и степени риска.
3. Установление конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами осуществляется <2>:
--------------------------------
<2> Абзац восьмой пункта 2 статьи 43 Закона Российской Федерации "О недрах".
1) Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами (в отношении участков недр федерального значения, а также участков недр, не отнесенных к участкам недр федерального или местного значения);
2) уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации (в отношении участков недр местного значения).
4. Расчет размеров ставок регулярного платежа за пользование недрами производится по формуле (далее - формула):
R - размер ставки регулярного платежа за пользование недрами (руб.);
Rmax - максимальный размер ставки регулярного платежа (руб.);
Rmin - минимальный размер ставки регулярного платежа (руб.);
Максимальный (Rmax) и минимальный (Rmin) размеры ставок регулярного платежа за пользование недрами установлены в зависимости от видов работ и полезных ископаемых в пункте 2 статьи 43 Закона Российской Федерации "О недрах".
Поправочный коэффициент K в формуле, если иное не установлено настоящим Порядком, определяется как сумма поправочных коэффициентов, учитывающих условия проведения геологоразведочных работ, строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья, приведенных в приложении N 1 к настоящему Порядку.
В случае предоставления участка недр в пользование для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых сроком до 5 лет, для установления размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами поправочный коэффициент K принимается равным 1, начиная с 5-го года.
Поправочный коэффициент K принимается равным 1, начиная с 7-го года пользования недрами:
1) при проведении работ по геологическому изучению участка недр, расположенного полностью или частично в границах территорий следующих субъектов Российской Федерации:
Ямало-Ненецкий автономный округ;
2) при осуществлении геологического изучения участка недр, расположенного полностью или частично в границах частей территорий следующих субъектов Российской Федерации:
Республика Карелия: Беломорский муниципальный округ, муниципальное образование "Калевальский национальный район", Кемский муниципальный район, муниципальное образование "Костомукшский городской округ", Лоухский муниципальный район, Сегежский муниципальный округ;
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра: Белоярский муниципальный район, Березовский муниципальный район.
Год пользования недрами исчисляется с даты государственной регистрации лицензии на пользование недрами <3> как четыре календарных квартала, включая квартал, в котором произведена государственная регистрация лицензии на пользование недрами.
--------------------------------
<3> Абзац второй пункта 5 статьи 43 Закона Российской Федерации "О недрах".
В случае продления срока действия лицензии на пользование недрами для геологического изучения при превышении срока пользования данным участком недр размер ставки регулярного платежа за пользование недрами определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона Российской Федерации "О недрах". При этом годом, следующим за годом превышения, считается календарный год, начинающийся 1 января года, следующего за годом, в котором указанный срок был превышен.
Для установления размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами для разведки месторождений полезных ископаемых, начиная с 4-го года проведения разведочных работ, исчисленного с даты внесения реестровой записи в государственный реестр работ по геологическому изучению недр <4>, поправочный коэффициент K принимается равным 1. При этом год проведения разведочных работ исчисляется как четыре календарных квартала, включая квартал, в котором сформирована реестровая запись.
--------------------------------
<4> Пункты 8 и 9 Порядка государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование участками недр, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 октября 2020 г. N 865 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2021 г., регистрационный N 62351), с изменениями, внесенными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27 декабря 2021 г. N 1011 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 июня 2022 г., регистрационный N 68723) (далее - Порядок N 865).
5. Размеры ставок регулярных платежей за пользование недрами по участкам недр, расположенным во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Черном море, в пределах которого Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию, в пределах российского сектора Каспийского моря и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также используемых на основании международного договора, если иное не установлено международным договором), устанавливаются по формуле с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Поправочный коэффициент K в формуле в целях установления размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами по участкам недр, расположенным во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Черном море, в пределах которого Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию, в пределах российского сектора Каспийского моря и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также используемых на основании международного договора, если иное не установлено международным договором), определяется как сумма поправочных коэффициентов, учитывающих условия проведения геологоразведочных работ, строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья, приведенных в приложении N 2 к настоящему Порядку.
При определении в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку плотности прогнозных ресурсов углеводородного сырья и плотности запасов (C1 + C2) углеводородного сырья перевод полезных ископаемых в единицы условного топлива осуществляется с использованием следующих коэффициентов пересчета:
1) для нефти и газового конденсата: 1 тонна условного топлива определяется как произведение 1 тонны нефти (газового конденсата) и коэффициента пересчета, равного 1,43;
2) для газа горючего природного: 1 тонна условного топлива определяется как произведение 1 000 куб. м газа и коэффициента пересчета, равного 1,15;
3) для газа горючего попутного: 1 тонна условного топлива определяется как произведение 1 000 куб. м газа и коэффициента пересчета, равного 1,3.
Для установления размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых, начиная с 10-го года пользования недрами, поправочный коэффициент K принимается равным 1.
Год пользования недрами исчисляется с даты государственной регистрации лицензии на пользование недрами <5> как четыре календарных квартала, включая квартал, в котором произведена государственная регистрация лицензии на пользование недрами.
--------------------------------
<5> Абзац второй пункта 5 статьи 43 Закона Российской Федерации "О недрах".
Для установления размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами для разведки месторождений полезных ископаемых, начиная с 8-го года проведения разведочных работ, исчисленного с даты внесения реестровой записи в государственный реестр работ по геологическому изучению недр <6> о разведочных работах, поправочный коэффициент K принимается равным 1. При этом год проведения разведочных работ исчисляется как четыре календарных квартала, включая квартал, в котором сформирована реестровая запись.
--------------------------------
<6> Пункты 8 и 9 Порядка N 865.
6. Размер ставки регулярного платежа за пользование недрами округляется до целых рублей по правилам математического округления чисел.
- Приложение N 1. Поправочные коэффициенты, учитывающие условия проведения геологоразведочных работ, строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья
- Приложение N 2. Поправочные коэффициенты, учитывающие условия проведения геологоразведочных работ, строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья и применяемые к участкам недр, расположенным во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Черном море, в пределах которого Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию, в пределах российского сектора Каспийского моря и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также используемых на основании международного договора, если иное не установлено международным договором)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
