постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 января 2021 г. N 35
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА ИНФРАСТРУКТУРЫ, СУДОХОДНОГО
ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО, ТАМОЖЕННОГО И ИНЫХ
ВИДОВ КОНТРОЛЯ В АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА ИНФРАСТРУКТУРЫ, СУДОХОДНОГО
ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО, ТАМОЖЕННОГО И ИНЫХ
ВИДОВ КОНТРОЛЯ В АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления временной эксплуатации и технического обслуживания линейного объекта инфраструктуры, судоходного гидротехнического сооружения, зданий, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, допускаемых к временной эксплуатации в целях осуществления перевозки грузов и (или) пассажиров, пересечения государственной границы Российской Федерации до получения разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта инфраструктуры, судоходного гидротехнического сооружения, зданий, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, разрешения на ввод в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции таких объектов (далее - временная эксплуатация).
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2025 N 1538)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Под линейными объектами в настоящих Правилах понимаются линейные объекты, включенные в перечни объектов инфраструктуры, в том числе объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, в отношении которых применяются особенности, установленные Федеральным законом "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", утверждаемые Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона, за исключением линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), трубопроводов.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Основанием для осуществления временной эксплуатации линейного объекта инфраструктуры, судоходного гидротехнического сооружения, здания, сооружения, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, является решение комиссии, определяющей техническую готовность линейного объекта инфраструктуры, судоходного гидротехнического сооружения, здания, сооружения, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, к временной эксплуатации (далее - комиссия), о технической готовности таких объектов к временной эксплуатации.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2025 N 1538)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Временная эксплуатация и техническое обслуживание линейного объекта инфраструктуры, судоходного гидротехнического сооружения, здания, сооружения, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, осуществляются организацией, принявшей такие объекты во временную эксплуатацию, с соблюдением обязательных требований безопасности, установленных для линейных объектов инфраструктуры, судоходных гидротехнических сооружений, зданий, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и техническими регламентами Евразийского экономического союза (техническими регламентами Таможенного союза), за счет средств такой организации.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2025 N 1538)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В процессе временной эксплуатации построенных участков линейного объекта инфраструктуры железнодорожного транспорта может проводиться обкатка железнодорожных путей.
6. Организация, принявшая линейный объект инфраструктуры во временную эксплуатацию, обязана осуществлять временную эксплуатацию и техническое обслуживание линейного объекта инфраструктуры в течение срока временной эксплуатации, установленного решением комиссии о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
7. Условием принятия решения комиссии, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, в отношении объектов электросетевого хозяйства, относящихся к линейным объектам инфраструктуры, включенным в указанный в пункте 2 настоящих Правил перечень, необходимых для обеспечения осуществления перевозки грузов и (или) пассажиров, в целях проведения их испытаний и пусконаладочных работ является получение в установленном порядке временного разрешения на допуск в эксплуатацию таких объектов. Временная эксплуатация указанных объектов допускается при условии соблюдения требований по вводу объектов электроэнергетики, их оборудования и устройств в работу в составе энергосистемы, предусмотренных Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
(п. 7 введен Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 N 321)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875