Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

В 2026 - 2028 годах решение задач по развитию Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) направлено на обеспечение сбалансированности и устойчивости системы, дальнейшее укрепление ее финансовой стабильности, создание условий для реализации переданных полномочий субъектам Российской Федерации по организации обязательного медицинского страхования (ОМС) с целью повышения доступности и качества медицинской помощи, развития высокотехнологической медицинской помощи, повышения эффективности бюджетных расходов.

Увеличение доходов ФОМС будет осуществляться за счет поступающих сумм страховых взносов на ОМС работающего и неработающего населения, налоговых доходов, а также межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

На период 2026 - 2028 годов поступления страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения исчислены:

- по основной категории плательщиков: в пределах установленной единой предельной величины базы по тарифу 5,49%, свыше установленной единой предельной величины базы - 2,7633%;

- все льготные категории плательщиков страховых взносов, имеющих право применять пониженные тарифы по ним, объединены в три группы (0%, 7,6%, 15%);

- в фиксированном размере от плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам, исходя из норматива отчисления в ФОМС - 19,8922%.

Для плательщиков, производящих выплаты в пользу прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, судей федеральных судов, мировых судей, объем поступления страховых взносов на ОМС работающего населения определен по тарифу 5,1%.

Основной статьей расходов бюджета ФОМС является субвенция, которая предоставляется бюджетам территориальных фондов ОМС в целях финансового обеспечения базовой программы ОМС на территориях субъектов Российской Федерации.

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, в бюджете ФОМС планируется выделение целевых средств с учетом увеличения на темп роста заработной платы и индекс потребительских цен по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации. Кроме того, в 2025 - 2027 гг. предусмотрены целевые средства на финансовое обеспечение специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, которые окажут влияние на повышение доступности медицинской помощи больным со сложными и тяжелыми случаями заболеваний, независимо от места их проживания. Объемы финансового обеспечения определены с учетом включения новых методов высокотехнологичной медицинской помощи с использованием ряда уникальных методов лечения, применяемых при сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов.

В рамках демографической политики в 2026 - 2028 годах планируется предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС бюджету СФР:

- на оплату медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также проведение профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни;

- в целях осуществления специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

В бюджете ФОМС также предусмотрены зарезервированные средства, которые будут использованы по следующим направлениям:

- софинансирование расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в целях устранения кадрового дефицита;

- выплаты стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения;

- финансовое обеспечение отдельных решений Правительства Российской Федерации.

С 2026 года функционирование системы ОМС на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей будет осуществляться в полном объеме.

Таблица 4.3.2. Основные характеристики бюджета ФОМС в 2023 - 2028 гг.

млрд рублей

Показатель

2023

2024

2025 <*>

2026

2027

2028

Доходы

3 290,7

3 870,4

4 387,2

4 712,6

5 061,5

5 419,3

Страховые взносы на ОМС работающего населения

1 923,2

2 291,5

2 618,2

2 930,0

3 173,8

3 412,9

Трансферты из ФБ

428,9

486,6

537,3

481,4

498,0

519,9

в т.ч. на выпадающие доходы

149,4

198,2

239,0

175,4

183,7

197,6

Расходы

3 185,9

3 889,4

4 476,2

4 794,6

5 141,2

5 504,5

Дефицит/профицит

104,8

-19,0

-89,0

-82,0

-79,7

-85,2

--------------------------------

<*> оценка