Таблица 13. Краткая информация по режиму

Показатель

Описание

Срок действия режима

Действует с 22 августа 2005 года. ОЭЗ создаются на 49 лет. Срок существования ОЭЗ продлению не подлежит.

Налоговые и таможенные льготы режима, установленные на федеральном уровне

-

пониженные ставки по налогу на прибыль в ФБ и РБ (в соответствии с законами субъектов РФ),

-

освобождение от уплаты налога на имущество,

-

освобождение от уплаты земельного налога,

-

пониженные тарифы страховых взносов,

-

освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины,

-

освобождение от уплаты НДС в связи с применением процедуры свободной таможенной зоны.

Количество отраслей в режиме

226

Наличие обязательств

Да (объем капитальных вложений от 50 млн рублей, не менее двух третей в первые 3 года реализации инвестиционного проекта). Минимальный объем инвестиций при реализации инвестиционных проектов, предусматривающих осуществление технико-внедренческой деятельности, туристско-рекреационной деятельности и портовой деятельности, не устанавливается.

За период анализа (2017 - 2024 годы) общее количество резидентов <23> ОЭЗ составило 1853, из которых в периметр анализа на базе АС "Эффективность льгот" вошли 1169 <24> резидентов.

--------------------------------

<23> Количество резидентов с учетом всех налогоплательщиков, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и др.

<24> Прочие резиденты не вошли в анализ по причине отсутствия налоговых деклараций или бухгалтерской отчетности (188 резидентов), или нулевого значения показателя выручки (496 резидентов).

Рисунок 45

Рисунок 46

С 2017 года по 2024 год общий объем мер государственной поддержки (по резидентам ИНЛ, вошедшим в периметр анализа) увеличился с 10,9 млрд рублей до 54,5 млрд рублей (в 5,0 раз), в том числе с 6,6 млрд рублей до 33,7 млрд рублей (в 5,1 раза) по налоговым льготам и с 4,2 млрд рублей до 20,8 млрд рублей по неналоговым мерам поддержки (в 4,9 раза). Таким образом, за 2024 год доля налоговых льгот и неналоговых мер поддержки в общем объеме мер государственной поддержки для резидентов данной ИНЛ, вошедших в периметр анализа, составляла 61,9% и 38,1% соответственно.

Объем выручки резидентов ОЭЗ, вошедших в периметр анализа, с 2017 года по 2024 год вырос в 4,3 раза, количество резидентов - в 1,7 раза, величина капитальных вложений - в 10,9 раза, численность сотрудников - в 2,7 раза. При этом в 2024 году на фоне увеличения числа резидентов по сравнению с 2023 годом (на 7,9%) численность сотрудников и совокупный объем капитальных вложений за аналогичный период выросли на 19,3% и 13,1% соответственно.

В ТОП-3 отраслей по объему выручки за период анализа вошли отрасли по производству лекарственных препаратов и материалов (10,1%), производству летательных аппаратов, включая космические (8,5%), а также разработке компьютерного программного обеспечения (5,2%).

По результатам анализа доля выручки "красных" налогоплательщиков, у которых применение предусмотренных режимом налоговых льгот и неналоговых мер поддержки формирует сверхдоходность, в общей величине выручки по режиму в целом не изменилась по сравнению с анализом за прошлый год (42,0% в 2023 году и 41,9% в 2024 году). При дальнейшей отраслевой дифференциации выявлены отрасли (всего 67 ОКВЭД) с наиболее прибыльными компаниями, применяющими режим.