Таблица 35. Краткая информация по льготе

Показатель

Описание

Описание льготы

НДД является новой системой налогообложения в нефтегазовой отрасли с 2019 года.

Условия применения льготы

Действует с 1 января 2019 года

Применяется при условии расположения участка недр в определенных регионах и/или указания участка недр в перечне.

Срок применения не ограничен.

Количество участков недр за период анализа

217

Наличие обязательств

Нет.

За период анализа (2019 - 2024 годы) общее количество участков недр в 3 группе НДД "иные" составило 217, из которых в периметр анализа на базе АС "Эффективность льгот" вошли 211 <46> участков.

--------------------------------

<46> 6 участков недр не вошли в анализ по причине нулевой добычи нефти и газового конденсата за период анализа.

В 2024 году на 3 группу НДД "иные" пришлось порядка 6,2% общероссийской добычи нефти и газового конденсата или 31,9 млн тонн.

Рисунок 78

Рисунок 79

С 2019 года по 2024 год общая величина выпадающих доходов федерального бюджета Российской Федерации, по данным системы, в связи с предоставлением данной льготы увеличилась с 33,5 млрд рублей до 110,2 млрд рублей (в 3,3 раза).

Среднее значение рентабельности по свободному денежному потоку по участкам недр 3 группы НДД "иные" за период анализа составило около 9,4% (9,1% по результатам анализа прошлого года), среднее значение свободного денежного потока в расчете на тонну добычи находилось на уровне 3,8 тыс. рублей (3,4 тыс. рублей по результатам анализа прошлого года).

По итогам анализа совокупная доля добычи нефти и газового конденсата на "красных" и "желтых" участках недр в 3 группе НДД "иные" оценивается в 56,9% (20,8 млн тонн), в том числе 6,6% "красных" и 50,3% "желтых" (7,0% и 47,0% по результатам анализа прошлого года соответственно). Доля участков недр с низкой рентабельностью в общей структуре добычи по 3 группе НДД "иные" составила 43,1%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что экономика разработки участков недр в 3 группе НДД "иные" сопоставима с экономикой добычи нефти на участках недр, находящихся на общей системе налогообложения.

Как следствие, 3 группа НДД "иные" признается эффективной.