Раздел 4. Порядок проверки иностранного сертификата

4.1 Уполномоченная ТПП проводит проверку иностранного сертификата, на основании которого заявитель просит оформить заменный сертификат на ввозимые товары (далее - проверка иностранного сертификата).

4.2 Проверка факта выдачи иностранного сертификата и (или) достоверности содержащихся в нем сведений осуществляется посредством получения информации на проверочном информационном (верификационном) ресурсе уполномоченного органа, выдавшего такой сертификат, если известно о наличии такого ресурса, или при помощи иных возможностей, в частности таких как получение подтверждающей информации о выдаче иностранного сертификата и (или) содержащихся в нем сведений посредством закодированных в размещаемых на сертификатах QR-кодах, URL-адресах и других средств получения информации.

4.3 В случае невозможности проверки иностранного сертификата и (или) содержащихся в нем сведений при помощи средств, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, такой сертификат проверяется на соответствие требованиям, предусмотренным в пункте 5 Требований к сертификату о происхождении товара (приложение N 2 к Правилам от 13 июля 2018 года).

4.4 В случае если после осуществления проверочных мероприятий, указанных в пунктах 4.2 и 4.3 настоящего Положения, у уполномоченной ТПП имеются обоснованные сомнения в факте выдачи иностранного сертификата и (или) содержащихся в нем сведений, уполномоченная ТПП направляет заявителю отказ в выдаче сертификата на ввозимые товары. Отказ может быть также направлен заявителю в случаях, предусмотренных разделом 3 Общего порядка выдачи сертификатов о происхождении товара, а также настоящим Положением.