Приложение 2

к приказу ТПП РФ

от 26 сентября 2025 г. N 67

ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ
НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Стоимость идентификации товаров, осуществляемой в соответствии с разделом 5 Положения о порядке выдачи сертификатов о происхождении товара для целей подтверждения происхождения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации (далее соответственно - стоимость, идентификация товаров) определяется (рассчитывается) исходя из трудозатрат эксперта на проведение идентификации товаров, которые выражаются в часах работы эксперта (эксперто-часах) с учетом корректирующих коэффициентов трудозатрат.

Стоимость одного эксперто-часа, затрачиваемого экспертом на проведение идентификации товаров, соответствует стоимости, устанавливаемой ТПП России за проведение экспертизы по определению страны происхождения товара.

2. Стоимость идентификации товаров определяется в соответствии с Методикой определения размера платы за проведение экспертизы по определению страны происхождения товара (с составлением акта экспертизы) для целей оформления сертификатов о происхождении товара, утвержденной постановлением Правления ТПП РФ от 25.06.2020 N 435-47 (далее - Методика) с учетом следующих особенностей.

2.1. Трудозатраты на проведение идентификации товаров на основании представленных заявителем документов составляют:

- без выезда эксперта на осмотр ввозимых товаров - 4 (четыре) эксперто-часа;

- с выездом эксперта на осмотр ввозимых товаров - 8 (восемь) эксперто-часов.

2.2. В целях определения стоимости идентификации товаров в Методике не применяются:

- коэффициент трудозатрат К2, который устанавливается в зависимости от количества применяемых к заявленным товарам критериев происхождения;

- пункт 4.3, подпункт 4.4.2, пункты 4.6 и 4.7 Методики;

- Приложение 2 к Методике.