II. Алгоритм расчета Показателя

9. Показатель ЧИЭЗ рассчитывается по формуле

Рисунок 3,

где

Чиэ

-

численность исследователей в эквиваленте полной занятости, за отчетный год, человек;

Н

-

численность постоянного населения на 1 января года, следующего за отчетным годом, человек.

Чиэ = ЧИС + (ЧИД / Д),

где

ЧИС

-

численность исследователей, выполнявших научные исследования и разработки на условиях полного рабочего времени (работники основной деятельности) на конец отчетного года, человек;

ЧИД

-

число человеко-дней отработанных исследователями-совместителями и исследователями, выполнявшими работу по договорам гражданско-правового характера, в отчетном году, человеко-день;

Д

-

число рабочих дней в отчетном году в соответствии с производственным календарем, дней.

10. Источником информации для компонента ЧИС является официальная статистическая информация по показателю "Численность исследователей (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера)", для компонента ЧИД - официальная статистическая информация по показателю "Число человеко-дней, фактически отработанных исследователями-совместителями и исследователями, выполнявшими работу по договорам гражданско-правового характера" за отчетный год по данным формы федерального статистического наблюдения N 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок", субъектом официального статистического учета по которому является Росстат в соответствии с позицией 1.27.2 ФПСР.

Срок формирования компонентов ЧИС и ЧИД - ежегодно, не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом.

Источником информации по компоненту Н является официальная статистическая информация о численности постоянного населения на 1 января года, следующего за отчетным, субъектом официального статистического учета по которому является Росстат в соответствии с позицией 1.8.1 ФПСР.

Срок формирования компонента Н ежегодно - вторая декада марта года, следующего за отчетным годом.

Исследователи <1> - работники, профессионально занимающиеся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Для выполнения этих функций требуется высшее образование. В категорию исследователей включается также административно-управленческий персонал, осуществляющий непосредственное руководство исследовательским процессом.

--------------------------------

<1> Здесь и далее понятия приведены в целях настоящей Методологии.

В организациях (предприятиях), выполнявших преимущественно разработки (например, в организациях промышленного производства), в составе исследователей учитываются также работники, непосредственно проводившие эксперименты, осуществлявшие разработку (конструирование) приборов и технических средств, изготовление и испытания опытного образца, опытной партии новой продукции и техники (без присвоения конструкторской документации литеры или с присвоением документам литер "О", "О1", в соответствии с ГОСТ 2.103-2013), отработку новых (усовершенствованных) технологических процессов, изготовление макетов, стендов, установок, не стандартизированного оборудования, предназначенных, в том числе для проведения научных исследований. Среди них могут быть инженеры, программисты, дизайнеры и другие специалисты, отвечающие за планирование или выполнение ИР (целых проектов или их значимых частей).

Численность исследователей в эквиваленте полной занятости - объем рабочего времени, фактически затраченного исследователями (работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работу по договорам гражданско-правового характера) на выполнение научных исследований и разработок.

Отработано человеко-дней совместителями и лицами, работавшими по договорам гражданско-правового характера, при выполнении научных исследований и разработок - число человеко-дней, фактически отработанных совместителями и работавшими по договорам гражданско-правового характера при выполнении научных исследований и разработок, за отчетный год. Данные по совместителям приводятся по данным табельного учета или другого учета об использовании рабочего времени. К первичной документации, в частности, относятся личная карточка работника (форма N Т-2), табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма N Т-12), платежные ведомости (форма N Т-53, форма N Т-53а), лицевые счета (форма N Т-54, форма N Т-54а). Информация по работавшим по договорам гражданско-правового характера приводятся по данным календарного плана работ.

Население постоянное - категория населения, объединяющая людей, которые имеют обычное (постоянное) место жительства в данном населенном пункте или на данной территории.