к приказу Ространснадзора
от 05.09.2025 N ВГ-305фс
к приказу Ространснадзора
от 21.12.2023 N ВБ-429фс
1. Настоящая Методика разработана в соответствии с пунктом 16 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации", пунктом 7 Порядка разработки (корректировки) и утверждения методик расчета показателей национальных проектов (программ), государственных программ Российской Федерации и их структурных элементов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 июля 2024 г. N 399, "ГОСТ Р 71136-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст.
2. Настоящая Методика применяется для расчета показателя "Снижение количества смертельных случаев и случаев травматизма" (код П 00704-24303) (далее - Показатель) ведомственного проекта "Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта в Российской Федерации" (код 24303) государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" (код 24) (далее соответственно - ведомственный проект, государственная программа), обеспечивающего вклад в достижение показателей государственной программы.
3. Показатель отражает эффективность контрольной (надзорной) деятельности в области автомобильного, городского наземного электрического транспорта, на морском и внутреннем водном транспорте и принимаемых в рамках ведомственного проекта мер.
Сокращение количества погибших и травмированных в дорожно-транспортных происшествиях в результате нарушения обязательных требований, погибших и получивших вред здоровью пассажиров в результате аварий на морском и внутреннем водном транспорте способствует повышению безопасности граждан.
4. Ответственным за формирование (расчет) и предоставление (распространение) официальной статистической информации по Показателю является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.
5. Показатель рассчитывается в Автоматизированной информационной системе управления рисками Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - СУР Ространснадзора) в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей Методике,
и на основе значений компонентов Показателя, представленных в СУР Ространснадзора в соответствии с настоящей Методикой.
6. Показатель рассчитывается в целом по Российской Федерации (до 1 января 2026 года без учета территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей) с ежегодной периодичностью по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.
7. Предельное значение Показателя стремится к нулю. Тип Показателя - убывающий.
8. Периодичность расчета Показателя и сроки представления (распространения) информации по Показателю:
- ежегодно - не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным (предварительные данные);
- ежегодно - не позднее 18 апреля года, следующего за отчетным (окончательные данные).
9. Единица измерения Показателя - процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744).
10. Показатель (К) рассчитывают по формуле:
К - отношение количества смертельных случаев и случаев травматизма на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, морском и внутреннем водном транспорте в отчетном периоде к 2017 году, процент;
Kn - количество смертельных случаев и случаев травматизма на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, морском и внутреннем водном транспорте на конец отчетного периода нарастающим итогом с начала года (единица);
Kb - количество смертельных случаев и случаев травматизма на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, морском и внутреннем водном транспорте в 2017 году (единица).
Количество смертельных случаев и случаев травматизма на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, морском и внутреннем водном транспорте в 2017 году (Kb) составило 9 592 единицы, из них:
11. Источником информации для расчета компонента Kn за отчетный период являются административные данные - отчеты участников ведомственного проекта государственной программы о реализации мероприятий по снижению количества смертельных случаев и случаев травматизма - Госавтодорнадзора и Госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Информация для расчета компонента Kn предоставляется в СУР Ространснадзора не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Верификация данных по Показателю обеспечивается Федеральной службой по надзору в сфере транспорта посредством проверки арифметической точности, полноты и корректности административных данных, содержащихся в предоставленных отчетах Госавтодорнадзора и Госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
