Основной целью системы здравоохранения является устойчивое повышение ожидаемой продолжительности жизни при рождении за счет снижения смертности и увеличения доступности медицинской помощи, достижение которой вносит существенный вклад в национальную цель "Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи", определенную Указом N 309. Инструментом решения указанной задачи является государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения".
Начиная с 2025 года, в структуре государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" реализуется национальный проект "Продолжительная и активная жизнь" (далее - НП "ПАЖ"), содержащий 11 федеральных проектов.
В 2026 - 2028 годах продолжится обновление и совершенствование инфраструктуры первичного звена здравоохранения субъектов Российской Федерации, основной целью которого является повышение уровня удовлетворенности населения первичной медико-санитарной помощью до 55,2% к 2030 году.
Продолжится реализация мероприятий по созданию и переоснащению эндокринологических центров, а также обеспечению пациентов глюкометрами и лекарственными препаратами.
Будут продолжены мероприятия по развитию инфраструктуры для осуществления медицинской реабилитации, направленные на сокращение дней временной нетрудоспособности. К 2030 году число дней временной нетрудоспособности сократится на 20 млн дней.
В рамках НП ПАЖ также будут продолжены мероприятия по внедрению современных информационных, телемедицинских технологий, созданию персонализированной медицины.
Меры по повышению уровня информатизации и цифровизации в отрасли позволят к 2030 году:
увеличить количество граждан, воспользовавшихся услугами (сервисами) в личном кабинете пациента "Мое здоровье" на едином портале государственных услуг и функций, до 80 млн человек;
обеспечить доступ к мониторингу состояния здоровья с использованием цифровых сервисов всем пациентам с социально-значимыми хроническими неинфекционными заболеваниями.
В целях обеспечения доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний будут продолжены мероприятия по оказанию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь с применением радиологических методов, будут дооснащены необходимым медицинским оборудованием. Реализация указанных мер позволит к 2030 году увеличить долю выявленных на I стадии злокачественных новообразований до 57%, снизить летальность больных со злокачественными новообразованиями в течение первого года с момента установления диагноза до 16%.
Продолжится реализация мер по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, путем обеспечения пациентов данной категории бесплатными лекарственными препаратами, что позволит снизить к 2030 году показатели больничной летальности от инфаркта миокарда до 9% и от острого нарушения мозгового кровообращения до 14%.
Население будет обеспечено медицинской помощью с применением сложных методов лечения вне зависимости от места проживания в федеральных медицинских и научных организациях.
Начиная с 2025 года в рамках федерального проекта "Совершенствование экстренной медицинской помощи" будет осуществляться модернизация и строительство около 100 новых приемных отделений стационаров для оказания экстренной медицинской помощи больным с жизнеугрожающими состояниями.
Продолжится реализация национального проекта "Новые технологии сбережения здоровья", направленного на достижение к 2030 году высокого уровня технологического суверенитета в области медицинских технологий, производства лекарственных препаратов и медицинских изделий.
В состав данного национального проекта входят 5 федеральных проектов, главными эффектами реализации которых будут: создание условий для увеличения доли российских разработок в сфере медицинской науки; увеличение отечественных разработок оригинальных лекарственных препаратов и медицинских изделий; доступность для граждан передовых технологий лечения; увеличение доли российских лекарственных препаратов и медицинских изделий в объеме рынка.
В 2028 году достигнутый уровень технологической независимости по данному направлению составит 60%, а в 2030 году - 80 процентов.
К 2030 году для граждан будет создана возможность получения медицинской помощи с применением биомедицинских и когнитивных технологий, обеспечивающих активное и здоровое долголетие, более 90% лекарственных препаратов перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и более 40% медицинских изделий будут производиться в Российской Федерации.
В 2026 - 2028 годах продолжится реализация федерального проекта, разработанного на основе стратегической инициативы "Санитарный щит страны - безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)".
К 2030 году будут модернизированы 10 лабораторий в научных и противочумных учреждениях, разработаны новые тест-системы для выявления и расшифровки неизвестной инфекции за 24 часа, созданы новые технологические платформы для ускоренной разработки вакцины (за 4 месяца) от новой инфекции с пандемическим потенциалом, увеличена доступность к современной диагностике инфекций за 24 часа (не менее 80% населения).
В 2026 - 2028 годах решение задач по развитию обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) будет направлено на обеспечение сбалансированности и устойчивости системы, дальнейшее укрепление ее финансовой стабильности, создание условий для реализации переданных полномочий субъектам Российской Федерации по организации ОМС с целью повышения доступности и качества медицинской помощи, дальнейшего развития высокотехнологической медицинской помощи с включением новых, активизацию и расширение масштабов профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями, сохранения достигнутых целевых показателей по заработной плате врачей и среднего медицинского персонала в сфере ОМС, укрепления кадрового потенциала здравоохранения, совершенствования оплаты труда медицинских работников, обеспечения цифровой трансформации системы ОМС.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875