Среднегодовые темпы роста по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" в 2026 - 2028 гг. (базовый вариант), %

Среднегодовые темпы роста по виду экономической

деятельности "Обрабатывающие производства" в 2026 - 2028 гг.

(базовый вариант), %

Рисунок 4

Способствовать росту как промышленного производства, так и экономики в целом, будет сохранение инвестиционной активности, несмотря на в целом "охлаждение" экономики страны. При этом положительная динамика темпов роста инвестиций в основном капитал ожидается в подавляющем большинстве субъектов РФ даже с учетом того, что многие из них накопили крайне высокую базу за прошлые годы.

В лидерах роста на прогнозном горизонте 2026 - 2028 годов будут отдельные регионы Северного Кавказа (например, Чеченская Республика +12,5%, Республика Дагестан +7,9%), большинство регионов Дальнего Востока (Приморский край +10,3%, Сахалинская область +9,0%, Еврейская АО +8,5% и др.). Весомую поддержку окажут и столичные агломерации, на которые приходится наибольшая доля инвестиций страны (Москва +4,7%, Московская область +5,7%, Санкт-Петербург +5,5%, Ленинградская область +2,7%). Наименьшие же среднегодовые темпы ожидаются в Амурской области (-24,1%), но это связано с эффектом базы прошлых лет от реализации проекта по строительству одного из крупнейших газохимических предприятий страны Амурского ГПХ.

Помимо инвестиционной активности ожидается активный рост и в потребительском секторе - во всех субъектах РФ как по итогам 2025 года, так и на прогнозном периоде 2026 - 2028 годов ожидается прирост оборота розничной торговли. Этому будет способствовать устойчивый рост как реальных заработных плат, так и реальных денежных доходов населения также во всех субъектах РФ на среднесрочном прогнозном горизонте.