Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в 2024 году возросло на 19,8 процента.
Рост производства обусловлен увеличением спроса на лекарственные средства российского производства, расширением ассортимента выпускаемой продукции, запуском новых производственных участков.
В фармацевтической отрасли усиливается экспортный потенциал - ассортимент экспортируемых лекарственных препаратов расширяется, появляются новые рынки сбыта продукции. Экспорт растет во многом благодаря усилившемуся доверию к препаратам российского производства на международной арене после пандемии коронавирусной инфекции.
В 2024 году предприятиями запущены производственные участки по: созданию инновационных лекарственных препаратов, направленных на борьбу с онкологическими, инфекционными и другими заболеваниями (группа компаний "Р-Фарм"); производству высокотоксичных препаратов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний (ПАО "Озон Фармацевтика"); созданию лекарственных препаратов с применением биотехнологий (ООО "Мабскейл"); производству лекарственных препаратов в суппозиториях (ООО "Биннофарм Групп"); производству кремов и мазей (ООО "Гротекс").
Кроме того, в 2024 году впервые за 14 лет IPO провели две фармацевтические компании - ПАО "Промомед" и ПАО "Озон Фармацевтика". Привлеченные средства компании намерены направить на расширение линейки производимых препаратов, в том числе разработку инновационных лекарств.
В 2025 году прогнозируется рост производства продукции фармацевтической промышленности на 13%. Отрасль также будет ориентирована на развитие внутреннего производства и снижение зависимости от импортируемой продукции. Ожидается увеличение ассортимента производимых лекарственных препаратов, в том числе за счет реализации следующих инвестиционных проектов: строительство комплекса по производству активных фармацевтических субстанций, используемых при производстве лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в том числе для терапии онкобольных (АО "Активный компонент"); запуск нового цеха по производству жизненно важных лекарственных препаратов в стеклянных ампулах (диклофенак, кеторолак, кетопрофен, дротаверин, пиридоксин и др.) (АО "ПФК Обновление"); производство лекарственных препаратов для лечения генетических, орфанных и онкологических заболеваний (препараты на основе моноклональных антител, соединителей антител и генотерапевтических препаратов) (АО "Россиум Био"); производство готовых лекарственных форм орфанных и социальных значимых лекарственных препаратов (ООО "Генериум-Некст"); производство базовых препаратов из плазмы крови человека, в том числе синтезу из крови альбумина и иммуноглобулина (АО "Фармстандарт") и др.
В 2026 - 2028 годах прогнозируется рост производства лекарственных препаратов на уровне 4,8 - 5,0%, что связано с крайне высокой накопленной базой прошлых лет после периода пандемии. При этом данный накопленный потенциал (инвестиционные вложения) будет реализовываться на среднесрочном горизонте.
Таблица. Динамика производства продукции фармацевтической промышленности (базовый сценарий), в % к предыдущему году
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875