ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2025 г. N 1462
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ДОБРОВОЛЬНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ
ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ МОНИТОРИНГА ЗА ОБОРОТОМ ТОВАРОВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ,
ИНФОРМАЦИИ, ЕЕ ОБРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ
МАРКИРОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2025 г. N 1462
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ДОБРОВОЛЬНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ
ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ МОНИТОРИНГА ЗА ОБОРОТОМ ТОВАРОВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ,
ИНФОРМАЦИИ, ЕЕ ОБРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ
МАРКИРОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ
В соответствии со статьей 20.1 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила добровольного предоставления в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, информации, ее обработки и применения в целях подтверждения страны происхождения лекарственных препаратов для медицинского применения, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
2. Юридические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляющие торговую деятельность, связанную с приобретением и продажей исходных материалов, предназначенных для производства лекарственных средств для медицинского применения (далее соответственно - исходные материалы, лекарственные средства), одновременно являющиеся производителями лекарственных средств, осуществляющие использование исходных материалов при производстве лекарственных средств, а также филиалы и представительства иностранных юридических лиц, являющихся налоговыми резидентами государств - членов Евразийского экономического союза и осуществляющих торговую деятельность в Российской Федерации, связанную с приобретением и продажей исходных материалов, одновременно являющихся производителями лекарственных средств и осуществляющих использование исходных материалов при производстве лекарственных средств, которые намерены подтвердить осуществление всех стадий производства (включая синтез молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции) лекарственного средства на территориях государств - членов Евразийского экономического союза или исходные материалы которых применяются при производстве лекарственных средств, все стадии производства которых осуществляются на территориях государств - членов Евразийского экономического союза (далее - субъекты прослеживаемости), в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением:
а) со дня вступления в силу настоящего постановления добровольно подают в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), заявление на их регистрацию в информационной системе мониторинга;
б) со дня регистрации в информационной системе мониторинга обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направляют оператору информационной системы мониторинга заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия в электронной форме;
в) со дня регистрации в информационной системе мониторинга и прохождения тестирования, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта, до дня получения документа, содержащего сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза (далее - документ о стадиях производства), добровольно подают в информационную систему мониторинга сведения об исходных материалах, необходимых для осуществления всех стадий производства лекарственного средства (включая синтез молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции) на территориях государств - членов Евразийского экономического союза согласно стадиям технологического процесса производства лекарственного средства, указанным в промышленном регламенте или регламентирующих документах, предусмотренных правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза (далее - промышленный регламент или регламентирующие документы), на соответствующее лекарственное средство, на которое планируется получение документа о стадиях производства;
г) со дня регистрации в информационной системе мониторинга и прохождения тестирования, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта, добровольно подают в информационную систему мониторинга сведения о приобретении и использовании исходных материалов, указанных в промышленном регламенте или регламентирующих документах на соответствующее лекарственное средство, на которое планируется получение документа о стадиях производства или получен документ о стадиях производства;
д) обеспечивают в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, передачу сведений, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта, автоматически в режиме реального времени, позволяющем обеспечивать непрерывность передачи сведений в информационную систему мониторинга и соответствие предоставленных сведений сведениям об исходных материалах, содержащимся в информационных системах субъектов прослеживаемости, в том числе сведениям об операциях с исходными материалами, сопровождающих финансово-хозяйственную деятельность субъектов прослеживаемости.
3. Юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляющие производство исходных материалов и (или) торговую деятельность, связанную с приобретением и продажей исходных материалов, используемых при производстве лекарственных средств субъектами прослеживаемости (далее - участники оборота исходных материалов), в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением:
а) добровольно подают в информационную систему мониторинга заявление на регистрацию участников оборота исходных материалов в информационной системе мониторинга;
б) со дня регистрации участников оборота исходных материалов в информационной системе мониторинга обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направляют оператору информационной системы мониторинга заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия в электронной форме;
в) со дня регистрации участников оборота исходных материалов в информационной системе мониторинга и прохождения тестирования, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта, добровольно подают в информационную систему мониторинга сведения об обороте исходных материалов, используемых при производстве лекарственных средств субъектами прослеживаемости;
г) обеспечивают в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, передачу сведений, предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта, автоматически в режиме реального времени, позволяющем обеспечивать непрерывность передачи сведений в информационную систему мониторинга и соответствие предоставленных сведений сведениям об исходных материалах, содержащимся в информационных системах участников оборота исходных материалов.
4. Регистрация в информационной системе, используемой в целях обеспечения проведения эксперимента в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2023 г. N 2261 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по прослеживаемости лекарственных средств для медицинского применения и сырья, используемого для производства лекарственных средств для медицинского применения" (далее - эксперимент), юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые по состоянию на 31 августа 2025 г. являлись участниками эксперимента, приравнивается к регистрации в информационной системе мониторинга в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 или подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления.
В случае если сведения, предоставленные в рамках эксперимента субъектами прослеживаемости или участниками оборота исходных материалов для регистрации в информационной системе, используемой в целях обеспечения проведения эксперимента, не отвечают положениям Правил, утвержденных настоящим постановлением, в части процедуры регистрации в информационной системе мониторинга, субъекты прослеживаемости и участники оборота исходных материалов предоставляют в информационную систему мониторинга недостающие и (или) актуальные сведения в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего постановления.
5. Установить, что оператор информационной системы мониторинга обеспечивает организацию тестирования информационного взаимодействия программно-аппаратных средств субъектов прослеживаемости и (или) участников оборота исходных материалов и информационной системы мониторинга.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875