распоряжением Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 7 февраля 2025 г. N 43-р
1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации", и национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 71136-2023 "Национальный стандарт Российской Федерации. Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методика расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст.
2. Настоящая Методика применяется для расчета показателя "Объем реализованной продукции, созданной с использованием важнейших наукоемких технологий" федерального проекта "Разработка важнейших наукоемких технологий по направлению новых материалов и химии" (Н5) (далее - Федеральный проект) национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Новые материалы и химия" (Н) (далее - Показатель), характеризующего достижение целевых показателей "Увеличение к 2030 году внутренних затрат на исследования и разработки не менее чем до 2 процентов валового внутреннего продукта, в том числе за счет увеличения инвестиций со стороны частного бизнеса на эти цели не менее чем в два раза", "Удельный вес внебюджетных источников в структуре внутренних затрат на исследования и разработки, предусмотренных в рамках национального проекта" и "Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах" в целях мониторинга достижения национальной цели "Технологическое лидерство", определенной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года".
3. Показатель характеризует объем реализованной продукции, созданной с использованием важнейших наукоемких технологий в рамках Федерального проекта.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. N 145 "О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" наукоемкие технологии - это технологии, основанные на современных результатах научных исследований и разработок. Наукоемкие технологии включают в себя в том числе сквозные и критические технологии.
В рамках Федерального проекта планируются к разработке сквозные технологии ("Технологии создания новых материалов с заданными свойствами и эксплуатационными характеристиками", "Технологии производства малотоннажной химической продукции, включая особо чистые вещества, для фармацевтики, энергетики и микроэлектроники"), утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2024 г. N 529 "Об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий".
4. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за расчет Показателя, является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Министерство).
5. Расчет Показателя осуществляется посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система) в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей Методике, и на основе значений компонентов Показателя, представленных в соответствии с настоящей Методикой.
6. Расчет Показателя в информационной системе осуществляется Минобрнауки России ежемесячно не позднее 2-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, ежегодно: предварительные данные предоставляются не позднее 2-го рабочего дня года, следующего за отчетным, уточненные данные - не позднее 14 апреля года, следующего за отчетным годом.
В случае непредставления для расчета Показателя в информационную систему значений компонентов Показателя в порядке и сроки, установленные настоящей Методикой, при расчете значения Показателя используются данные прошлого года.
7. Показатель рассчитывается на федеральном уровне в целом по Российской Федерации нарастающим итогом с начала реализации Федерального проекта с ежемесячной и годовой периодичностью.
8. Предельное значение Показателя стремится к бесконечности.
9. Сроки представления (распространения) информации по Показателю: ежемесячно не позднее 2-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, ежегодно: предварительные данные предоставляются не позднее 2-го рабочего дня года, следующего за отчетным, уточненные данные - не позднее 14 апреля года, следующего за отчетным годом.
10. Единица измерения Показателя - тысяча рублей (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 384).
11. Показатель "Объем реализованной продукции, созданной с использованием важнейших наукоемких технологий" рассчитывается по формуле:
ПрВНТi - объем реализованной продукции, созданной с использованием i-ой важнейшей наукоемкой технологии, тысяча рублей, за отчетный месяц (нарастающий итог с начала реализации Федерального проекта);
n - количество важнейших наукоемких технологий, используемых при создании продукции;
i - порядковый номер важнейшей наукоемкой технологии.
12. Источником информации для компонента "объем реализованной продукции, созданной с использованием i-ой важнейшей наукоемкой технологии" является ведомственный сбор данных, проводимый Министерством в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 682 "Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утративших силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 сентября 2024 г. N 636 "О Ведомственном ситуационном центре Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по мониторингу сферы образования и науки", данные ведомственного сбора агрегируются в информационно-аналитической системе "Мониторинг" Министерства.
Информация по компонентам предоставляется ежемесячно не позднее 1-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, ежегодно: предварительные данные предоставляются не позднее 1-го рабочего дня года, следующего за отчетным, уточненные данные - не позднее 13 апреля года, следующего за отчетным годом.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
,