Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Глава 3. Отражение на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями, бюро кредитных историй, кредитными рейтинговыми агентствами, являющимися арендодателями

3.1. В целях отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды организация, являющаяся арендодателем, должна разделять их в соответствии с пунктами 62 - 66 МСФО (IFRS) 16 на договоры финансовой аренды или договоры операционной аренды.

3.2. При первоначальном признании договора финансовой аренды организация, являющаяся арендодателем, на дату начала аренды должна:

производить оценку чистой инвестиции в аренду с использованием процентной ставки, заложенной в договоре аренды (в случае субаренды промежуточный арендодатель вправе использовать ставку дисконтирования, используемую для главного договора аренды, скорректированную с учетом первоначальных прямых затрат, связанных с субарендой);

включать в оценку чистой инвестиции в аренду арендные платежи, которые не получены на дату начала финансовой аренды, в соответствии с пунктом 70 МСФО (IFRS) 16;

отражать на счетах бухгалтерского учета дебиторскую задолженность в сумме, равной чистой инвестиции в аренду.

3.3. Первоначальное признание договора финансовой аренды организация, являющаяся арендодателем, должна отражать на счетах бухгалтерского учета типовыми бухгалтерскими записями, указанными в строках 1.1 - 1.6 таблицы 2 приложения к настоящему Указанию.

3.4. Организация, являющаяся арендодателем, после первоначального признания договора финансовой аренды должна отражать на счетах бухгалтерского учета:

процентный доход в соответствии с пунктом 37 ФСБУ 25/2018 не позднее последнего дня каждого месяца и в установленные договором финансовой аренды даты уплаты арендных платежей типовой бухгалтерской записью, указанной в строке 2.1 таблицы 2 приложения к настоящему Указанию;

дебиторскую задолженность по арендному платежу по договору финансовой аренды и его поступление типовыми бухгалтерскими записями, указанными в строках 2.2 и 2.3 таблицы 2 приложения к настоящему Указанию;

прекращение признания договора финансовой аренды типовыми бухгалтерскими записями, указанными в строках 3.1 - 3.7 таблицы 2 приложения к настоящему Указанию.

3.5. Первоначальное признание договора операционной аренды организация, являющаяся арендодателем, должна отражать на внебалансовых счетах типовой бухгалтерской записью, указанной в строке 1 таблицы 3 приложения к настоящему Указанию.

3.6. Организация, являющаяся арендодателем, при отражении на счетах бухгалтерского учета договора операционной аренды после его первоначального признания должна:

отражать на счетах бухгалтерского учета сумму арендного платежа типовыми бухгалтерскими записями, указанными в строках 2 и 3 таблицы 3 приложения к настоящему Указанию;

осуществлять на конец каждого отчетного года проверку на обесценение переданного в операционную аренду базового актива с соблюдением требований пунктов 59 - 64 МСФО (IAS) 36;

отражать выбытие с внебалансовых счетов базового актива после прекращения признания договора операционной аренды типовой бухгалтерской записью, указанной в строке 4 таблицы 3 приложения к настоящему Указанию.