Утвержден

приказом Минюста России

от 09.09.2025 N 230

ПЕРЕЧЕНЬ
ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
(НАДЗОРА) ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТОРСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, КРЕДИТНЫХ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ КРЕДИТНЫХ И МИКРОФИНАНСОВЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, В ЧАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМИ ДЕЙСТВИЙ,
НАПРАВЛЕННЫХ НА ВОЗВРАТ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1. Превышение профессиональной коллекторской организацией в отчетном периоде <1> на 2 и более процентов среднего показателя соотношения количества жалоб, поступивших от физических лиц, в отношении которых профессиональными коллекторскими организациями совершались действия, направленные на возврат просроченной задолженности, и количества таких физических лиц за тот же период.

--------------------------------

<1> Пункт 2 приказа Минюста России от 30.01.2024 N 27 "Об утверждении формы отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности, перечня документов и сведений, представляемых профессиональной коллекторской организацией, а также сроков и периодичности их представления" (зарегистрирован Минюстом России 31.01.2024, регистрационный N 77075) (действует до 31.08.2030).

2. Превышение профессиональной коллекторской организацией в отчетном периоде среднего показателя соотношения количества физических лиц, в отношении которых профессиональными коллекторскими организациями совершались действия, направленные на возврат просроченной задолженности, направивших профессиональным коллекторским организациям заявления об отказе от взаимодействия, и количества физических лиц, в отношении которых профессиональными коллекторскими организациями совершались действия, направленные на возврат просроченной задолженности, за тот же период.

3. Осуществление в течение календарной недели с физическим лицом, имеющим или ранее имевшим просроченную задолженность по денежному обязательству, более двух телефонных переговоров и (или) поступление данному физическому лицу в указанный период времени более двух сообщений <2> с использованием в отношении такого физического лица грубых или нецензурных выражений при наличии достоверных сведений о том, что данные действия осуществляются в интересах профессиональной коллекторской организации, кредитной или микрофинансовой организации, включенной в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

--------------------------------

<2> Пункт 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. Осуществление в течение календарной недели более двух телефонных звонков физическому лицу, не имеющему просроченной задолженности по денежному обязательству и не давшему согласие на осуществление с ним взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, и (или) поступление данному физическому лицу в указанный период времени более двух сообщений при наличии достоверных сведений об использовании номеров контактных телефонов, с использованием которых осуществляются телефонные звонки и (или) направляются сообщения, в интересах профессиональной коллекторской организации, кредитной или микрофинансовой организации, включенной в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.