Подраздел 17. Представители спортивных команд и тренеры

17.1. В состав представителей спортивной команды входят:

а) официальный представитель спортивной команды;

б) тренеры спортивной команды;

в) ассистенты;

г) врач спортивной команды;

д) обслуживающий персонал.

17.2. Количественный состав спортивной команды для участия в соревновании определяется Положением.

17.3. Представители спортивных команд обязаны знать и соблюдать Правила, Положение и Регламент.

17.4. Распоряжения ГСК, связанные с проведением соревнований, обязательны для всех представителей спортивных команд. При невыполнении представителем распоряжений ГСК могут быть дисквалифицированы, как сам представитель, так и спортсмен или вся спортивная команда.

17.5. Представители спортивных команд, тренеры и спортсмены, которые выступают в соревновании, не могут участвовать в судействе данного соревнования.

17.6. Представителям спортивных команд запрещается:

а) вмешиваться в работу ГСК, медицинского персонала и лиц, обеспечивающих проведение соревнований;

б) находиться на спортивной площадке в период, начинающийся за пять минут до начала соревнований и заканчивающийся выступлением последнего спортсмена;

в) каким-либо способом непосредственно помогать спортсмену во время выступления на соревновании;

г) некорректно вести себя по отношению к другим спортивным командам и спортсменам, оскорблять их;

д) участвовать в тотализаторе, делать ставки на результат соревнований, в котором они участвуют.

17.7. Официальный представитель спортивной команды.

17.7.1. Каждая спортивная команда, принимающая участие в соревнованиях, обязана иметь одного официального представителя.

17.7.2. Официальным представителем спортивной команды может быть только тренер, указанный в заявке.

17.7.3. Спортсмен спортивной команды не может исполнять функции официального представителя команды, за исключением ситуации, когда в соревнованиях участвует спортивная команда, состоящая из единственного спортсмена, на которого в этом случае возлагаются полномочия официального представителя команды.

17.7.4. Официальный представитель спортивной команды:

а) является руководителем спортивной команды;

б) представляет и защищает интересы спортсменов и спортивной команды перед ГСК;

в) обладает исключительным правом связи между членами спортивной команды и ГСК;

г) несет ответственность за поведение всех членов спортивной команды во время соревнований, как в месте проведения соревнований, так и в местах их размещения и питания.

17.7.5. Официальный представитель спортивной команды обязан:

а) обеспечивать выполнение членами спортивной команды решений и распоряжений ГСК, не противоречащих Правилам;

б) обеспечивать своевременное присутствие спортсменов спортивной команды на соревнованиях;

в) присутствовать при прохождении спортсменами спортивной команды комиссии по допуску, медицинской комиссии;

г) своевременно передавать обращения спортсменов и тренеров в ГСК;

д) соблюдать нормы спортивной этики, проявлять уважение, быть вежливым по отношению к тренерам и официальным представителям других спортивных команд, персоналу, обслуживающему соревнования, спортивным судьям;

е) знать и выполнять требования Правил, Положения и Регламента;

ж) сдавать фонограммы своих спортсменов судье по музыке;

з) не задерживать соревнования, не мешать обзору спортивных судей или любым другим способом не превышать свои права и не покушаться на права других спортсменов соревнований;

и) не вступать в дискуссию со спортивными судьями или другими лицами (задействованными в проведении соревнований) во время соревнований;

к) вести себя в духе спорта и честной борьбы на протяжении всего соревнования, стремиться развивать дух спортивного сообщества;

л) участвовать во всех протокольных церемониях соревнования.

17.7.6. Официальный представитель спортивной команды имеет право:

а) принимать непосредственное участие или присутствовать при проведении жеребьевки и на совещаниях ГСК, если они проводятся совместно с представителями спортивных команд;

б) получать у главного секретаря информацию о результатах выступления спортсменов на соревнованиях до их объявления, после утверждения главным судьей;

в) решать вопросы, возникающие у спортсменов по организации и судейству соревнования;

г) принимать участие в жеребьевке.

17.7.7. Официальный представитель спортивной команды выполняет следующие функции:

а) заявляет спортсмена на соревнование;

б) участвует в проводимых главным судьей брифингах и совещаниях;

в) может подавать протест на оценку спортсмена своей спортивной команды;

г) может получать от секретарей соревнования документацию с итоговыми результатами соревнования;

д) несет ответственность за дисциплину спортсменов спортивной команды, и обеспечивает своевременную явку их на соревнования.

17.7.8. Главный судья может не допустить официального представителя спортивной команды при невыполнении своих обязанностей или недостойном поведении, вплоть до требования покинуть место соревнований. В этом случае спортивная команда должна делегировать нового официального представителя спортивной команды.

17.7.9. Сообщение о решении главного судьи относительно действий, повлекших удаление представителя спортивной команды с соревнований или дисквалификации спортивной команды, направляется в организацию, командировавшую представителя на соревнования.

17.8. Тренеры спортивной команды.

17.8.1. Каждая спортивная команда может иметь в своем составе тренеров, отвечающих за подготовку спортсменов на соревнованиях к непосредственному выступлению. Максимальное количество тренеров в спортивной команде может лимитироваться Организатором в Положении или Регламенте.

17.8.2. Тренер обязан:

а) находиться в специально отведенных местах за пределами спортивной площадки и в период, начинающийся за пять минут до старта и заканчивающийся выступлением последнего спортсмена, не выходить на спортивную площадку;

б) иметь опрятный внешний вид и быть одетым в спортивную одежду.

17.8.3. Тренер имеет право:

а) обращаться и давать указания только своему соревнующемуся спортсмену. Все остальные обращения (к спортивным судьям, к представителям другой спортивной команды, к зрителям) запрещены;

б) отказаться от продолжения участия в соревновании, если он считает, что жизни и здоровью его спортсмена угрожает опасность. Для этого он должен привлечь внимание спортивного судьи жестикуляцией и попросить его остановить соревнование;

в) на подачу протеста в соответствии с Правилами.

17.9. Врач спортивной команды.

17.9.1. Каждая спортивная команда может иметь в своем составе врача, отвечающего за оказание медицинской помощи спортсменам спортивной команды в процессе соревнований, за исключением непосредственного выступления.

17.9.2. Врач спортивной команды обязан информировать ГСК о любых ухудшениях состояния спортсмена, в том числе, если они случились во время соревнования вне соревновательного выступления.

17.9.3. Врач спортивной команды не имеет права вмешиваться в оказание помощи спортсмену официальными врачами соревнований без разрешения ГСК.