<Информация> Росалкогольтабакконтроля от 15.09.2025 "Вниманию участников алкогольного рынка!"
Со 2 сентября 2025 года вступили в силу положения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), в соответствии с которыми наличие сведений о неисполнении принятого в соответствии с законодательством о налогах и сборах решения о взыскании задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета, превышающем 300 тысяч рублей, будет являться основанием для принятия Росалкогольтабакконтролем решения о приостановлении действия лицензии.
При этом дополнительно обращаем внимание, что вышеуказанные положения применяются в отношении следующих организаций:
1. имеющих лицензию на осуществление деятельности по:
производству этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);
по производству, хранению и поставкам произведенного этилового спирта (за исключением этилового спирта, произведенного из непищевого сырья растительного происхождения, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового и винодельческой продукции);
производству, хранению и поставкам произведенной алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам (за исключением винодельческой продукции);
2. входящих в одну группу лиц или аффилированных с вышеуказанными организациями и имевших лицензию на один из видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ, в течение пяти лет, предшествующих дате принятия решения о взыскании задолженности, или имеющих данную лицензию.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875