ЗОНЫ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Уточняются полномочия Правительства РФ в части определения режима зон с особыми условиями использования территории (31.12.2025)

В положениях о зонах с особыми условиями использования территорий, которые утверждаются Правительством РФ, могут предусматриваться:

- перечень мероприятий, которые направлены на обеспечение безопасной эксплуатации объектов, в связи с размещением которых устанавливается зона с особыми условиями использования территории, при выполнении которых могут быть изменены предельные размеры зон с особыми условиями использования территории;

- перечень мероприятий, которые направлены на обеспечение безопасной эксплуатации объектов, в связи с размещением которых устанавливается зона с особыми условиями использования территории, при выполнении которых могут быть изменены ограничения использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах указанных зон, за исключением случаев, если перечень этих ограничений установлен федеральным законом, а также ограничения хозяйственной и иной деятельности, которые могут быть установлены на водном объекте в случае, если в границы зоны с особыми условиями использования территории включаются акватория водного объекта, ее часть.

Положение о зоне с особыми условиями использования территории может предусматривать особенности установления зон с особыми условиями использования территорий в границах Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, границах населенных пунктов, в частности иные предельные размеры указанных зон или правила определения размеров указанных зон, иные ограничения использования земельных участков в границах указанных зон.

Продлены сроки действия переходных положений в отношении установления зон с особыми условиями использования территории.

При утверждении положения о зоне с особыми условиями использования территории Правительство РФ вправе установить, что ограничения, устанавливаемые в границах зоны с особыми условиями использования территории, не применяются в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые созданы до дня вступления в силу такого положения, в отношении земельных участков, права на которые возникли до дня вступления в силу такого положения, при условии, что это не создает угрозу жизни граждан, обороне страны и безопасности государства.

(Федеральный закон от 28.12.2025 N 496-ФЗ; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2025 N 21)