НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Определен временный порядок финансового обеспечения выполнения государственного задания федеральным бюджетным и автономным учреждением (28.11.2025)

Установлено, что до 1 января 2027 года:

- финансовое обеспечение выполнения государственного задания федеральным бюджетным или автономным учреждением осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за данным учреждением учредителем или приобретенных им за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки;

- субъекты РФ (муниципальные образования) вправе осуществлять финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным или автономным учреждением учредителем или приобретенных учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки, или осуществлять финансовое обеспечение расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки, в виде субсидий на иные цели в соответствии с нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа субъекта РФ (муниципальными правовыми актами местной администрации).

Одновременно до 1 января 2027 года приостановлено действие положений, в соответствии с которыми финансовое обеспечение расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество бюджетных и автономных учреждений, должно осуществляться путем предоставления учреждениям субсидий на иные цели.

(Федеральный закон от 28.11.2025 N 431-ФЗ)

Действие ряда мер, направленных на сохранение целевых капиталов НКО в условиях внешнего санкционного давления, продлевается до 1 января 2027 года (28.11.2025)

В частности, до 1 января 2027 года специализированная организация управления целевым капиталом вправе использовать на административно-управленческие расходы, связанные с формированием и пополнением целевого капитала, с осуществлением деятельности, финансируемой за счет дохода от целевого капитала, не более 30% суммы дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, или не более 25% суммы поступившего за отчетный год дохода от целевого капитала, или не более 1% средней стоимости чистых активов, находящихся в доверительном управлении управляющей компании по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, за отчетный год.

Специализированная организация вправе использовать на административно-управленческие расходы не более 10% суммы пожертвований, поступивших на формирование и (или) пополнение целевого капитала, если это предусмотрено договором пожертвования.

Также до 1 января 2027 года продлено приостановление действия ряда положений Федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", которыми определен размер использованного дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, и определяющих случаи, в которых целевой капитал подлежит расформированию.

Ранее указанные сроки были установлены до 1 января 2026 года.

(Федеральный закон от 28.11.2025 N 450-ФЗ)