НАЛОГИ

Для резидентов ОЭЗ в Калининградской области сохранятся условия льготного налогообложения, действующие до 1 января 2025 года (15.10.2025)

В статью 5 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми положения актов законодательства о налогах и сборах в части ухудшения условий налогообложения, установленных для резидентов ОЭЗ в Калининградской области, не применяются в отношении указанных лиц до наступления наиболее ранней из следующих дат:

- даты исключения резидента из единого реестра резидентов ОЭЗ в Калининградской области;

- даты окончания сроков действия налоговых льгот, установленных на дату включения юридического лица в реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области, если она наступает ранее даты исключения резидента из реестра.

В целях применения указанных льгот установлено обязательное ведение раздельного учета доходов (расходов), имущества, объектов налогообложения, полученных при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), имущества, объектов налогообложения, полученных от иной хозяйственной деятельности.

Указанные положения распространяются на правоотношения, возникающие при применении резидентами ОЭЗ в Калининградской области актов законодательства о налогах и сборах, вступивших в силу с 1 января 2025 года, в том числе в отношении резидентов, получивших соответствующий статус до указанной даты.

(Федеральный закон от 15.10.2025 N 373-ФЗ)