ЗАКУПКИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

Истекает срок некоторых особенностей закупок товаров организациями ОПК в рамках национального режима закупок для государственных нужд и закупок юридических лиц (31.12.2025)

При осуществлении заказчиками, включенными в сводный реестр организаций ОПК, закупок товаров, извещение о которых размещено в ЕИС и приглашение принять участие в которых направлено либо контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), договор с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) при которых заключен до 31 декабря 2025 года включительно, не применяются:

- запреты закупок отдельных товаров;

- ограничение и преимущество при закупках.

(Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875)

Истекает срок действия особенностей заключения отдельных контрактов (31.12.2025)

Истекает срок, в течение которого:

- закупка, по результатам которой заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами, может осуществляться для обеспечения нужд двух и более заказчиков одного субъекта РФ или заказчиков муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ, путем проведения совместного электронного конкурса с учетом установленных особенностей;

- применяются особенности заключения с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) контракта в порядке, установленном пунктом 3 части 5 статьи 93 Закона о контрактной системе.

(Федеральный закон от 26.12.2024 N 484-ФЗ)

Истекает срок, в течение которого при возникновении в ходе исполнения отдельных контрактов в сфере строительства не зависящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность их исполнения, допускаются изменения существенных условий контракта (31.12.2025)

(Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 N 680)