ФИНАНСЫ

Изменяются правила отбора получателей субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджета юридическим лицам, ИП, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (11.11.2025)

В частности, в перечень категорий участников отбора получателей субсидий, которым может быть предоставлено преимущество при оценке поданных ими заявок, включены публичные акционерные общества, за исключением случаев предоставления субсидий в порядке возмещения недополученных доходов по кредитам, выданным кредитными организациями (займам, выданным микрофинансовыми организациями) по льготным ставкам, а также субсидий на возмещение затрат на выплату купонного дохода по облигациям.

Скорректированы требования к заявке на участие в отборе получателей субсидий, а также общие положения об определении стоимостных критериев, применяемых для оценки заявок при проведении отбора получателей субсидий способом конкурса.

Установлено, что при несоответствии поданных в составе заявки сведений, содержащихся в экранных формах веб-интерфейса системы "Электронный бюджет", сведениям, содержащимся в прилагаемых к заявке документах, приоритет имеют сведения, содержащиеся в экранных формах.

Указанные изменения не распространяются на отборы получателей субсидий, объявления о проведении которых размещены до 11 ноября 2025 года.

(Постановление Правительства РФ от 01.11.2025 N 1738)

Изменяются Правила формирования перечня лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются иностранные санкции (11.11.2025)

Установлено, что теперь по вопросу включения в перечень по основанию, предусмотренному абзацем первым пункта 15 указанных Правил, лицо должно подать обращение не только в Минфин России, но и в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности (отрасли экономики), к которой отнесен основной вид экономической деятельности лица.

Уточняется процедура рассмотрения такого обращения и включения лица в перечень.

Указанные изменения применяются при рассмотрении обращений, поданных после 11 ноября 2025 года.

(Постановление Правительства РФ от 11.11.2025 N 1777)