ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Определен порядок подтверждения факта назначения пенсии в электронной форме (01.10.2025)

Установлено, что факт назначения пенсии подтверждается в электронной форме путем отображения в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг следующих сведений, которые СФР направляет в ЕСИА из ГИС "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" по запросу оператора ЕСИА: фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, СНИЛС, вид пенсии и срок, на который она установлена, время и дата представления сведений. На основании указанных сведений формируется двухмерный штриховой код (QR-код), используемый для подтверждения гражданином факта назначения пенсии.

Представление в личный кабинет пользователя на едином портале госуслуг сведений, подтверждающих факт назначения пенсии, и обеспечение их проверки осуществляется с согласия гражданина, предоставленного оператору единого портала госуслуг, при наличии у гражданина подтвержденной учетной записи в ЕСИА.

В целях подтверждения факта назначения пенсии в электронной форме гражданин вправе сформировать в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг файл в формате PDF, содержащий фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, СНИЛС, вид пенсии и срок, на который она установлена, двухмерный штриховой код (QR-код), в том числе для последующей печати и предъявления.

Двухмерный штриховой код (QR-код) позволяет проверить наличие сведений, подтверждающих факт назначения пенсии, путем его сканирования в мобильном приложении "Госуслуги" уполномоченным лицом, имеющим подтвержденную учетную запись в ЕСИА.

(Приказ Минтруда России от 10.03.2025 N 98н)