НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ

Внесены изменения в Правила государственной поддержки формирования долгосрочных сбережений (24.10.2025)

Документ направлен на реализацию ранее вступивших в силу изменений в Закон о негосударственных пенсионных фондах.

Определено, что государственная поддержка вкладчиков - физических лиц осуществляется в текущем году, в том числе за предшествующие периоды (годы), в случае если в указанные периоды (годы) вкладчику - физическому лицу было предоставлено право на получение государственной поддержки и при этом государственная поддержка не была осуществлена, за исключением ряда случаев.

Конкретизированы некоторые аспекты предоставления субсидии по государственной поддержке. Уточнены отдельные вопросы деятельности администратора софинансирования. Введен перечень сведений, информации и результатов расчетов, подлежащих хранению администратором софинансирования.

Установлено, что НПФ направляет информацию о софинансируемых взносах администратору софинансирования до 1 февраля текущего года, при этом установлены дополнительные требования к указанной информации. Кроме того, такая информация теперь должна содержать указание на отчетный год, дается определение отчетного года.

Предусмотрены и иные изменения с учетом поправок, внесенных в Закон о негосударственных пенсионных фондах.

(Постановление Правительства РФ от 23.10.2025 N 1641)