6. Обстоятельства непреодолимой силы

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение принятых на себя обязательств по настоящему Соглашению, если ненадлежащее исполнение Сторонами обязательств вызвано наступлением обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Соглашения в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

6.2. Сторона, которая не в состоянии исполнить обязательства по настоящему Соглашению в силу обстоятельств непреодолимой силы, незамедлительно письменно информирует другую Сторону о начале и прекращении указанных выше обстоятельств, но в любом случае не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты начала их действия. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Соглашению.

Неуведомление или несвоевременное уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы лишает соответствующую Сторону права на освобождение от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Соглашению по причине указанных обстоятельств.

6.3. Если указанные обстоятельства продолжаются более 1 (одного) месяца, каждая Сторона имеет право на досрочное расторжение настоящего Соглашения. В этом случае Стороны производят взаиморасчеты.

6.4. Стороны подтверждают, что обстоятельства, вызванные ограничительными мерами экономического и политического характера, введенными в отношении российских граждан и юридических лиц, приостановкой (прекращением) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в интересах российских граждан и юридических лиц, приостановкой расчетов с иностранными банками, нарушением логистических связей, изменением цен на аффинированные драгоценные металлы, изменением валютных курсов и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, не являются основанием для освобождения от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий настоящего Соглашения.

Во избежание сомнений Стороны подтверждают, что условия настоящего пункта не исключают возможность ссылаться на любые обстоятельства как основание освобождения от ответственности, если соответствующей Стороной будет надлежащим образом подтверждено наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы, наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств, непричастность Стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы и добросовестное принятие Стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.