III. Повышение квалификации по экспертным специальностям

17. Программа повышения квалификации (далее - программа ПК) направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации и реализуется с целью обучения новым методам экспертного исследования объектов судебной экспертизы, работе на новом оборудовании, освоения практики применения новых методик решения экспертных задач.

По программе ПК обучаются:

стажеры-исследователи (без опыта экспертной работы, имеющие соответствующую специализацию в рамках высшего судебно-экспертного образования) - в объеме не менее 72 академических часов;

государственные судебные эксперты СЭУ Минюста России, впервые аттестованные как кандидаты на должность, имеющие опыт экспертной работы не менее пяти лет по аналогичной экспертной специальности и действующую аттестацию по аналогичной экспертной специальности по предыдущему месту работы, - в объеме не менее 36 академических часов;

государственные судебные эксперты СЭУ Минюста России согласно плану проведения курсов повышения квалификации (далее - КПК), утверждаемому РФЦСЭ по согласованию с Минюстом России, а также работники судебно-экспертных учреждений (служб) иных организаций в соответствии с договором, заключенным с РФЦСЭ, - в объеме не менее 36 академических часов.

Программа ПК реализуется в очной форме с возможным применением дистанционных образовательных технологий согласно плану проведения КПК.

Руководители СЭУ Минюста России до 1 июля текущего года направляют свои предложения в РФЦСЭ для включения в проект плана проведения КПК (далее - проект плана).

РФЦСЭ ежегодно до 10 октября текущего года формирует проект плана и направляет на согласование в Минюст России.

Минюст России до 10 ноября текущего года рассматривает проект плана.

РФЦСЭ до 1 декабря текущего года утверждает согласованный Минюстом России проект плана, который направляет в Минюст России и СЭУ Минюста России.

18. По результатам освоения программы ПК работники СЭУ Минюста России и судебно-экспертных учреждений (служб) иных организаций проходят итоговую аттестацию, порядок проведения которой определяется локальным актом РФЦСЭ.

19. Работникам СЭУ Минюста России и судебно-экспертных учреждений (служб) иных организаций, успешно прошедшим итоговую аттестацию по программе ПК, РФЦСЭ выдает документ о квалификации - удостоверение о повышении квалификации.

20. Повышение квалификации по конкретной экспертной специальности может быть полностью или частично реализовано в форме очной стажировки, выбор которой для отдельных категорий обучающихся определяется с учетом их профессиональных компетенций в соответствии с требованиями пункта 3 настоящего Порядка.